НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Лигатуры: немного практики

Новая версия текстового редактора Atom поддерживает шрифты с лигатурами. Хороший повод поговорить о ещё одном способе ввода отсутствующих на клавиатуре символов.

[spoiler]Лигатура — это символ, полученный посредством слияния нескольких букв (или их аналогов в неалфавитных системах письма). На практике это означает, что введённые подряд символы объединяются в один.

Например, вот так: a >= b. Или вот так: a := b.

В частности шрифты Fira Code (лигатуры также поддерживаются шрифтами Hasklig и Monoid) позволяют вводить следущий набор символов:



Увы, у всех этих шрифтов есть одна особенность — их возможности поддерживают не все текстовые редакторы. Так, при помощи Fira Code не получится набирать лигатуры в Kate, работающем в KDE 4. Если же Kate запущен в KDE 5, то результат будет положительным.

А вот Hasklig работает и в KDE 4:



Списки редакторов, поддерживающих конкретный шрифт, можно найти на страницах соответствующих проектов. Однако, как это часто бывает, они не совсем точны. В частности, нигде не упомянута прекрасная программа Tea. Хотя этот текст (включая лигатуры в третьем абзаце) я набираю именно в нём (шрифт Fira Code).
Сергей Бессонов
А дальше? Ну вот, мы набили текст, содержащий →. И? Послать в дорогую редакцию? А там откроют?  :)  
Сергей Голубев
См. 3-й абзац :).