НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Android как десктоп

Интересным релизом отметилась команда Jide. Не знаете такую команду?

Jide была основана несколькими выходцами из Google, которые задумали сделать собственную версию Android и ориентировать её на десктопы, а не на мобильные устройства. И вот, вышла первая альфа. [spoiler]

Познакомиться с релизом можно по ссылке, вам предложат полный сервис, включающий программу для записи USB (брендированный Unetbootin) и гибридный ISO, запускающийся как с диска, так и с флешки, а также в виртуальной машине.

Внутри — Android для x86, разбавленный собственным лаунчером, файловым менеджером и смотрелкой картинок. Чисто внешне система напоминает всё ту же ChromeOS.





В систему легко встали альтернативные магазины приложений, такие как 1mobile* и f-droid, причём 1mobile заявил, что устройство рутованное, а значит, он может обновлять приложения в тихом режиме, как сервис Google Play. Возможно финальные сборки будут без рута, посмотрим.

Android вполне может стать рабочим десктопом для домохозяек. Ещё ChromeOS доказала, что нет разницы, под какой ОС запускать браузер, если пользователю нужен только браузер. А тут ещё и работают фирменные приложения для социальных сетей, разного рода графические редакторы, тот же инстаграмм, те же мессенджеры, которые в мобильном варианте даже удобнее своих настольных собратьев. Надо только привыкнуть чаще использовать жесты и реже правую кнопку мыши.



Плюсы от использования RemixOS те же, что и от использования ChromeOS — отсутствие необходимости администрировать устройство. Магазины приложений сделают это за пользователя.

Так что Android в качестве десктопа вполне жизнеспособная конструкция. Конечно, не смотря на продемонстрированные возможности, я вряд ли могу предсказать команде Jide блестящее будущее. Дело даже не в низком качестве первой альфы и не в отсутствии даже намёка на лицензию и бизнес-модель (сама ОС бесплатна). Вся её проблема в том, что Google уже заявила, что собирается слить ChromeOS и Android в одну универсальную ОС для десктопа и мобильных устройств.

Но сегодя мы можем посмотреть, как это будет выглядеть в будущем. И знаете, мне такое будущее нравится.

---
*Примечательно, что через поисковик Google по запросу 1mobile невозможно найти сайт www.1mobile.com.