НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Даёшь СПО в каждую кофеварку!

Вступление Panasonic в Linux Foundation прошло почти незамеченным, что легко объяснить - за последние пару лет количество участников Linux Foundation выросло почти в два раза. Но мне кажется, что это почти рядовое событие приведёт к СПО десятки новых крупных компаний. О чём это я? [spoiler]

В последнее время отчётливо видна тенденция превращения бытовых приборов в "компьютеры", т.е. они становятся все более функциональны и сложны. Многие бытовые приборы включают в себя такие функции, как беспроводная связь, сенсорные экраны и доступ в internet. А значит, для них необходима ОС. Очевидно, что на такую роль лучше всего подходит именно  linux, хотя бы потому, что различные специализированные дистрибутивы уже довольно давно и успешно применяются во встраиваемых системах,  например, в ADSL-роутерах и приёмниках спутникового TV.

Panasonic является основателем CELF (Consumer Electronics Linux Forum), недавно присоединившейся к Linux Foundation с целью совместной разработки и продвижении Linux-решений для встраиваемых платформ и потребительской электроники. А недавно проекты Yocto и OpenEmbedded перешли на единую технологическую базу и тоже "под крылом" Linux Foundation. Кажется, в сегменте бытовой электроники назревают перемены. Собственно, их катализатором можно считать успех Android - различные производители поняли, что возможно развивать общую платформу совместно, а не вкладывать крупные суммы в собственную разработку или лицензирование ПО у третьих фирм.

Сейчас среди участников Linux Foundation всего несколько компаний, производящих бытовую технику, поэтому стоит ожидать, что при дальнейшей интеллектуализации (слово то какое :-) ) бытовой техники, Linux Foundation получит ещё десяток-другой новых участников. :-)
Михаил Романов
Так что участвовать в разработке может любой желающий, но что пойдет в апстрим, решает google, естественно.
Т.е. участие больше номинальное?

элементы интерфейса или средства интеграции с каким-либо сервисами, позволяющие выделиться "на витрине". Т.е. не очень то и интересны эти доработки для конкурентов.
А мне представляется, что наоборот.
Именно то, что позволяет выделиться или наоборот не дать выделиться конкурентам представляет прямой интерес.

Насколько я знаю, Google распространяет бесплатно Android, что при объёмах продаж в миллионы устройств, является достаточно веским аргументом.
Абсолютные цифры в данном вопросе не очень важны. Важнее относительно остальных затрат и потенциально получаемой прибыли.
А прибыль, как утверждают некоторые аналитики, на рынке Android-смартфонов достигается очень тяжело - слишком дорого отстраиваться от конкурентов.
Григорий Шатров
Т.е. участие больше номинальное?
Ну если делать собственную сборку для своих устройств -  нет никаких проблем. А что касается апстрима - действует тот же принцип, что и в любом другом открытом проекте: "кто больше всех сделал, тот и управляет проектом"(меритократия).
Именно то, что позволяет выделиться или наоборот не дать выделиться конкурентам представляет прямой интерес.
И какой в этом интерес? Чтобы выделиться, нужно что-то свое, уникальное и не похожее на решения конкурентов.
Абсолютные цифры в данном вопросе не очень важны. Важнее относительно остальных затрат и потенциально получаемой прибыли.
На рынке электроники жёсткая конкуренция, поэтому нужно экономить "каждую копейку". И это касается не только Android-смартфонов.
Михаил Романов
И какой в этом интерес? Чтобы выделиться, нужно что-то свое, уникальное и не похожее на решения конкурентов
Так я и говорю - в данном случае никто не заинтересован в открытии своего кода.

На рынке электроники жёсткая конкуренция, поэтому нужно экономить "каждую копейку". И это касается не только Android-смартфонов.
Отнюдь, это касается только конкуренции ценой. Т.е. если продвигаете свою продукцию как "у нас самый дешёвый из ...".
Это очень хорошо заметно на примере Apple и всех остальных производителей Android смартфонов. Apple, который единолично разрабатывает iOS (тратя на эту кучу денег), зарабатывает (имеет прибыль) больше всех остальных вместе взятых. Чем тут помог бесплатный Android?