НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Linux в Windows: дождались

Даже самые смелые фантазии иногда сбываются. Пользователи Windows 10 смогут запускать bash. А в ней, соответственно — массу классических Linux-утилит и средств разработки, управлять которыми будет система apt. Причину такого решения назвал Стивен Воан-Николс — разработчикам требуется оболочка Linux, независимо от того, в какой среде они работают.

[spoiler]Иными словами, на обычного пользователя Linux это новшество не ориентировано, поскольку никакого практического смысла для них в нём нет. Наверное, именно по этой причине «сенсация» была встречена пользовательским сообществом совершенно равнодушно.

По крайней мере, нет ни малейших оснований говорить, что таким образом компания Microsoft хочет «переманить» на свою систему пользователей Linux, которым в Windows для полного счастья не хватает только возможности запускать find, grep и sed. По крайней мере, на рабочих станциях какой-то значимой для бизнеса конкуренции тут нет и никогда не было.

Насколько это новшество востребовано самими разработчиками? Пока в профильном блоге Microsoft по поводу «сенсации» есть всего одна запись с малосодержательными комментариями. Что может объясняться огромным числом очень недорогих «облачных» решений, позволяющих использовать любую платформу.

На мой взгляд, новшество Microsoft — это либо PR, либо «игра мышцами» (в конце концов, нельзя исключать наличие у бизнеса каких-то честолюбивых мотиваций). К реальной жизни это вряд ли имеет какое-то отношение.  
Сергей Голубев
По-моему, не было. Поэтому я и пишу про PR или «мышцой поиграть».
Сергей Бессонов
Разработчики бывают разные. Для некоторых настроить доступ извне на свою виртуальную машину — серьёзное препятствие на пути к изучению PHP :-)
Сергей Голубев
Ещё как. Вспоминаю форумные баталии 7-летней давности. Вот стоит только портировать в Windows все Linux-няшки и народ тут же Windows побросает :).