НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Ubuntu 16.04: отзывы пользователей

Этот выпуск Ubuntu стал для меня первым, который я не устанавливал на свой тестовый ноутбук. Со snap и так всё более-менее понятно, да и практический эффект от него ожидается не скоро. В Unity тоже никаких заметных улучшений не предвидится, если они там вообще возможны. Я решил поступить иначе — подождать некоторое время и почитать обзоры.

[spoiler]Xenial Xerus вышел 21 апреля. Прошло две недели и времени у пользователей было вполне достаточно. Однако, встреча этого LTS-выпуска оказалась какой-то вялой и не особо восторженной. У меня даже сложилось впечатление, что ругать Ubuntu стало чем-то вроде правила хорошего тона.

Больше всего нареканий вызвал переход с Ubuntu Software Center на GNOME Software. Оказывается, у пользователей не получилось установить загруженный заранее deb-пакет кликом на его значок. Только консоль и только dpkg. Странно для LTS-релиза, не правда ли?

Ещё страннее то, что ошибка уже исправлена и это заняло у разработчиков буквально несколько дней. Тут, как говориться, одно из двух. Либо у Canonical есть проблемы с тестированием и ошибка обнаружилось только после выхода финального релиза, либо было принято решение опубликовать релиз с очевидными ошибками. Лично я даже не знаю, что из этого хуже.

Система по-прежнему является «условно настраиваемой». Опытным пользователям приходится устанавливать Unity Tweak Tool, чтобы хоть как-то довести оболочку до какого-то субъективно удобного состояния.

К тому же смена Nautilus на Nemo стала уже чем-то из обязательных операций. На мой взгляд, разработчикам неплохо бы её как-то автоматизировать. Желательно, на этапе инсталляции.

Хвалебных отзывов совсем немного и все они относятся к уже давно реализованным в Ubuntu возможностям. Например, автоматической установки всех дополнительных драйверов.

Вывод практически во всех обзорах одинаков. Уже достаточно давно каждый «номерной» выпуск Ubuntu — не более, чем обычное обновление. Разумеется, это не плохо и не хорошо. Просто ждать чего-то заметного и инновационного от Ubuntu вряд ли стоит.
Ivan Ivanov
Я вставлю свои пять копеек в защиту новой версии убунты. Ненавистники всегда будут искать отрицательные стороны  этой операционной системы. Но меня поразило совсем другое. Я в своё время пользовался и версией 12.04, 14.04, но они мне не нравились тем, что постоянно там что-то зависало, слетало, компиз сыпал ошибками (в 14.04 ошибок было поменьше, но всё же), при загрузке сайтов (того же pcweek.ru) у огнелиса наблюдалось потемнение (нетбук, на котором всё тестирорвалось, слабенький). А тут - за три дня после установки (а это было на следующий день после релиза) и напряжённой работы ни одного слёта, ни одного краха программ. Я аппорт не отключал. Ну и пусть в центре приложений этих самых приложений  раз-два и обчёлся, ну и пусть  центр приложений не выполнял установку deb-пакетов по щелчку мыши (gdebi можно установить), я туда всё равно заглядывал ради интереса (ИЧСХ, центр приложений не такой прожорливый на ресурсы, как ubuntu-sofware-center), всегда можно выполнить sudo apt install/remove nameprogramm, apt search <название пакета>. Юнити не нравится? Есть xubuntu, kubuntu, lubuntu, ubuntu mate и др. на любой вкус и цвет. Так что мне сей дистрибутив понравился, а некоторые косметические недочёты - всего лишь шелуха
Donat Lipkovsky
Пытался установить новую Убунту на ThinkPad E525 (в режиме UEFI и без) - устанавливается но... Забавный эффект имеет место - после установки и перезагрузки попадаем на тёмный экран. Характерный звук экрана ввода пароля присутствует, но экран чёрный. По каким-то непонятным причинам, вывод экрана перенаправляется на имеемые выходы HDMI и D-Sub и в систему можно попасть или присоединив монитор или костыль в Grub. Дальнейшие манипуляции по соответствующим инструкциям из Инета к должному результату не привели.
Обратился к AltLinux Кентавр - эта после нескольких экранов при установке теряет собственную загрузочную флэшку.
Выходили вилы, ибо остальных Пингвинов не жалую, за исключением ещё одного - ROSA Fresh.
Сергей, к вашему, видимо, удовольствию и моему приятному удивлению -  последняя ROSA Fresh встала, как влитая. Будто прям для этой модели и была сделана. Всё оборудование работает без проблем.
Потрясён.