НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Рейтинг браузеров: разрушение мифов

Прочёл заметку Андрея Колесова «Mozilla Firefox обошел браузеры Microsoft на рынке настольных систем» и решил посмотреть динамику изменения популярности на достаточно длинном временном промежутке: с начала 2010 года до сегодняшнего дня. Картина действительно интересная, причём не только в псевдотеоретическом аспекте.

[spoiler]Итак, вот что мы имеем по браузерам на десктопе (мобильную платформу я из результатов исключил):



Зачем вообще нужны подобные исследования? Очевидно, они полезны разработчикам всевозможных веб-сервисов, которым необходимо знать, на какие именно браузеры следует ориентироваться в первую очередь.

Помните годы тотального доминирования IE? Тогда разработчики сервисов объясняли своё «только для IE» тем, что они ориентируются на большинство. То есть, никакой религионзности в их поведении нет — голый прагматичный расчёт.

По такой логике получается, что сейчас никакого «только для IE» нет и быть не может. Причём, уже пару лет минимум. Подтверждает ли это практика? Рискну предположить, что нет — регулярно встречаю в соцсетях и на форумах жалобы, что тот или иной сервис нормально функционирует только в Internet Explorer.

И куда внезапно делся тот самый прагматизм, на который разработчики сервисов так долго ссылались? Да и был ли он вообще?

Второй любопытный момент. Статистика Statcounter показывает, что происходит. Но я так и не смог найти более-менее серьёзного материала, в котором объясняется почему это происходит. Почему популярность Google Chrome растёт, а популярность Firefox и IE падает? Какие новые функции есть в лидирующем браузере и нет в остальных?

Или дело вообще не в функциях, а в чём-то другом, не имеющем никакого отношения к реальным потребностям пользователей?

Не буду лукавить, у меня нет ответов на все эти вопросы. Хотя бы потому, что я по понятным причинам совершенно незнаком с IE и сравнивать его ни с чем не могу. Хотя мне, безусловно, очень хочется думать, что успех Google Chrome вызван исключительно открытой моделью (Chrome основан свободном Chromium). Но у меня есть ощущение, что это не так — Firefox открытая модель почему-то не помогла.
Сергей Стельмах
О популярности поиска и сервисов сказали предыдущие ораторы уже сказали. Добавлю только, что, с моей точки зрения, у Chrome есть то преимущество перед IE, что это "почти ОС". Функционал Chrome можно быстро нарастить расширениями, в принципе, те же возможности есть и у Firefox, но внедрила Mozilla их позже. За IE не знаю, вообще никогда им не пользовался, поэтому не уверен, что для него есть расширения. И это просто браузер, а не "почти ОС". Microsoft учла всё и вот Edge и должен стать её ответом хрому. Хотя ответ и запоздалый...
Александр Бодрик
IE это корпоративный стандарт, под него работает все - от поисковиков до SAP. Обычные пользователи мало кого волнуют пока они сами не платят
Григорий Шатров
Хотя мне, безусловно, очень хочется думать, что успех Google Chrome вызван исключительно открытой моделью (Chrome основан свободном Chromium). Но у меня есть ощущение, что это не так — Firefox открытая модель почему-то не помогла.
У Firefox есть проблемы в техническом плане - во-первых с многопоточностью, во-вторых со стабильностью. Я пользуюсь Firefox уже очень давно (переходить никуда не собираюсь) и могу с казать, что последние версии Firefox  стали падать чаще. :-(