НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Calculate Linux 15.17: теперь с KDE 5

Calculate Linux стал первым отечественным дистрибутивом, перешедшим на KDE 5. Остальные пока предлагают только неофициальные сборки. Сторонникам концепции «всё новое лучше всего старого» можно всерьёз подумать о миграции.

[spoiler]По умолчанию, KDE в Calculate уже немного «кастомизирован». Помимо оригинальной темы оформления, которая не сильно отличается от стандартной Breeze, используется дополнительная панель запуска приложений.



А вот настройки энергосбережения по умолчанию отсутствуют. В частности, на закрытие крышки ноутбука система не реагирует никак. Возможно, в этом есть какая-то правильная логика, а то пользователь часто вообще ничего не меняет в настройках, а потом удивляется, если что-то работает не так, как он хотел.



Основа Calculate — Gentoo. Дистрибутив с большим репозиторием, поэтому проблем с поиском нужного ПО у обычного пользователя, скорее всего, не будет.



Никуда не делись и «фирменные» наработки именно этого дистрибутива. В частности, обновить систему можно не только из консоли, но и при помощи графического инструмента.



За две недели практического применения я не нашёл в системе каких-то заметных недостатков (разумеется, это не значит, что их там нет). Если вы планируете переход на KDE 5, то Calculate Linux — это неплохой выбор. По крайней мере, точно не хуже остальных.
Сергей Голубев
А я говорю о конкретных результатах конкретных делателей.

Так и я о том же. РОСА — результат хороший.

Сергей, а он ещё в стадии "закрытое тестирование", как вы ухитрились составить мнение?! Просто интересно.

Как правило, компании приглашают к участию в тестировании журналистов. Правда, я их сразу предупредил, что в никаких «офисах» я никогда не работал и у нас есть значительно более опытные в этом деле люди. Всё равно прислали инвайт — полагаю, до кучи :).

Я, конечно, немного попользовался сервисом и написал им, что это наименее бесполезный офис из всех, что я видел :)
Donat Lipkovsky
Как правило, компании приглашают к участию в тестировании журналистов.
Я правильно понимаю, что вы тестировали и Google Apps для бизнеса, и Офис 365 и, наконец, ONLYOFFICE и у вас есть с чем сравнить?!
Сергей Голубев
Нет, у меня в случае с МО была другая мотивация. Мне самому было любопытно посмотреть, что может сделать Комиссаров на этом поле. При этом я понимал, что даже он не сможет сделать такой «офис», которым я буду пользоваться, поскольку… я вообще не знаю, зачем нужны эти «офисы».