НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Лёгкий браузер Min

Браузер — это тот самый камень преткновения, о который разбивается концепция лёгкого рабочего стола. Можно долго выбирать пользовательское окружение, но при попытке запустить какой-нибудь современный браузер и открыть в нём какой-нибудь современный сайт мгновенно выяснится, что все труды были напрасными.

[spoiler]Разумеется, проблема тут не только и не столько в браузерах, скольку в сайтах. Разработчики ПО всего лишь адаптируют свои программы к фантазиям веб-дизайнеров. Но пользователю от этого, разумеется, не легче.

Браузер Min — одна из попыток создать действительно лёгкий браузер.



В нём отсутствует масса уже привычных пользователю возможностей — настроек у программы настолько мало, что не будет большим преувеличением сказать про их отсутствие. Пользователю предлагается выбрать поисковую систему по умолчанию (причём, при первом запуске программы).



Можно также указать объекты для блокировки и назначить горячие клавиши.



Зато есть такая полезная функция, как группировка закладок по задачам.



Браузер неплохо справляется и с современными порталами. Конечно, для этого нужна относительно мощная машина.


Сергей Дмитриев
Буду краток: https://www.archlinux.org/packages/community/any/min/ Думается, для других дистрибутивов собрать не менее просто. Другое дело, что в нынешних реалиях "лёгкий браузер" звучит как "гоночный асфальтовый каток".  
Сергей Голубев
А можно ещё проще. Скачать deb-пакет, распаковать и запустить. Проверил на РОСА — работает.  
Сергей Дмитриев
Простите, а остальной софт в систему Вы ставите -- configure && make && make install ? Буду краток: https://habrahabr.ru/post/130868/