НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Соображения РАЭК в отношении регулирования Интернета

Наконец нашлось время изучить текст закона «Об основах регулирования Интернета», который был разработан силами Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и принят на Межпарламентской ассамблее государств-участников СНГ на 36 пленарном заседании, состоявшемся 16 мая 2011 года.

Лично у меня текст документа вызвал несколько противоречивые (хоть и не слишком сильные) чувства.

С одной стороны с юридической точки зрения цена любому модельному (носящему сугубо рекомендательный характер) закону — три копейки.
(Да и авторитет упомянутой ассамблеи — вопрос открытый.)

С другой стороны по общим правилам игры такая организация как РАЭК без подобного документа существовать не должна.

Отрадно отмечать, что, судя по тексту, РАЭК настроена весьма демократично.
Карательные аспекты регулирования напрямую затронуты всего в одной из 13 глав.

«Статья 13. Противодействие использованию Интернета в противоправных целях
Государство принимает законодательные и иные меры в целях противодействия использованию Интернета в противоправных целях. В указанных целях государство устанавливает обязанность операторов услуг Интернета хранить информацию о пользователях и об оказанных им услугах не менее 12 месяцев и предоставлять данные сведения по запросу судебных и (или) правоохранительных органов.»

Нетрудно заметить, что право использовать какие-либо репрессивные действия РАЭК полностью оставляет (попробовала бы не оставить) за государством, и со своими юридически бесполезными советами не лезет.

Наверное это хорошо.

Хотя возможно Ассоциации стоило все же дать какие-то рекомендации, чтобы общественности по крайней мере была ясна ее позиция…

Честно говоря, пока я затрудняюсь с ответом.