НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Совершеннолетие доменной зоны .RU

Завтра главному домену Рунета исполняется 18 лет. (Официальное открытие национальной доменной зоны .RU состоялось 7 апреля 1994 года.)

По этому случаю компания-регистратор REG.RU опубликовала сегодня результаты небольшого статистического исследования.
Отдельные его пункты я еще буду уточнять (например о том, что самыми популярными гаджетами по количеству посещений сайтов в зоне .RU уже являются мобильные устройства Apple (35, 92 %); буквально год назад в другом исследовании я натыкался на совершенно иные цифры), но здесь процитирую несколько любопытных фактов.
[spoiler]
«В настоящий момент в зоне .RU зарегистрировано более 3 700 000 доменов, и каждый день эта цифра увеличивается на 5 000.

Активная регистрация доменных имен коммерческого назначения началась еще в 1996 году, но сегодня доменов-старожилов почти не осталось — основную часть регистраций (почти 40 %) составляют домены, зарегистрированные в зоне .RU менее года назад.

Старейшим действующим доменом в национальной зоне .RU признан сайт www.nostalgie.ru , являющийся виртуальным представительством одноименного гриль-ресторана.

В мире на втором месте после России по количеству регистраций находится центральноамериканское государство Белиз — 192 737 доменов, что составляет 5 % от общего количества в зоне .RU. (Тоже наверное стоит уточнить.)

Число зарегистрированных доменных имен, принадлежащих  гражданам и организациям стран СНГ, составляет менее 3 %.

На сегодняшний день домен .RU занимает четвертое место по количеству зарегистрированных доменных имен среди всех национальных зон мира: его опережают только .DE (Германия), .UK (Великобритания) и .NL (Нидерланды).»

Подробности — на следующей неделе в редакционном материале.
Руслан Карамазов
ДА ДА