НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Европейский суд постановил, что программы и языки программирования не могут быть интеллектуальной собственностью

Вышла очередная новость с полей битв за интеллектуальную собственность.
Высший суд Европейского союза, постановления которого не могут быть обжалованы, вынес решение в деле "SAS против WPL", в котором рассматривался вопрос о правомерности копирования функциональности программного обеспечения. Суд постановил, что языки программирования, API и возможности компьютерных программ не могут быть отнесены к категории интеллектуальной собственности и не подпадают под защиту копирайта.
Суд также указал на то, что покупатель лицензии на программное обеспечение имеет право на изучение и анализ работы купленного программного продукта с целью определения заложенных в его основу идей и принципов. Иными словами суд подтвердил легальность обратного инжиниринга и создания функциональных аналогов, независимо от того что прописано в лицензии на программный продукт. Более того, добавление в лицензию подобных запретов признано незаконным.
Могу констатировать, что между инновациями и застоем, Европа выбрала инновации[spoiler], что не может не радовать. Если ли бы США сделали подобный шаг, то инновации бы у них били бы все рекорды, учитывая их потенциал. Россия находится на стадии определения и становления, но вот с кого будет брать пример - это уже вопрос не однозначный. Надеюсь что в этом плане мы не отстанем от Европы...
Васильев Евгений
Сергей, создателям атомной теории тоже не нравиться, что сделали атомную бомбу, но это не повод ее не делать...
Колесов Андрей
Вы знаете, я бы так отрицательно по поводу атомной бомбы не говорил. Смотрите: в первой половине 20-го века было две чудовищных по размерам мировых войны. И вот мы вынуждены, не имея других поводов, праздновать только по поводу Победы, почти уже 70-летный давности. 70 лет наша страна ни с кем (на рубежах страны) не воевала! Да и Европа угомонилась. Мировым конфликтом даже не пахнет.

Почему так вдруг после середины 20-го века получилось во всем мире?
Колесов Андрей
В вашем комментарии я вижу очередное проявление совершенно ошибочной, хотя и крайне популярной в нашей стране, модели представления о мироустройстве ("что откуда и почему берется").

Эта модель строится на основе тезиса о том, что техническое лидерство США является следствие ее "богатства".
Т.е вдруг откуда не возьмись, с другой, наверное, планеты, образовалась страна, изначально богатая (денег куры не клюют) и начала диктовать всем своим условия. И которая не производит ничего, кроме как печатает деньги, которые весь остальной мир почему-то использует.

Эта модель понимания мира является совершенно неверное. Она широко используется в нашей стране, поскольку она для нас очень удобна. Удобна, чтобы объяснять свое отставание...
Америка стала богатой потому, что она, в том числе, технологична. Но и технологичность - следствие, причины в другом....
Я вам искренне советую попробовать понять - почему США стали богатыми, как им это удалось. Внимательнее изучите из историю. Тем более, что она довольно короткая и на ней очень хорошо видно, как все развивалось.