НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Массух все же уходит, с НПП все еще ясней, с электронным правительством не очень понятно…

В СМИ сегодня появились публикации о том, что слухи месячной давности об уходе со своего поста главного по ИТ в Минкомсвязи были не просто слухами, а вполне достоверной информации. Оказывается еще месяц назад замминистра Илья Массух написал заявление об уходе с своего поста, которые он занимал четыре года, фактически отвечая за все ИТ-направление при министре Игоре Щеголеве. Об этом он сам рассказал, в частности, "Ведомостям". Правда, при этом так и не сообщил – принята еще отставка или нет. Но судя по тому, что и как публичного сообщил Массух о своих разногласиях с новым министром Николаем Никифоровым, им двоим под крышей одного министерства уже явно не ужиться, и вариант, что Массух останется на своем посту уже явно почти нулевые.
[spoiler]
Замминистра (может, уже бывший?) объясняет свое (свое ли?) решение об уходе разногласиями в новым руководителем в отношении НПП и стратегии реализации программы по созданию "электронного правительства". Якобы Никифоров хочет поставить крест на НПП, сделав ставку на сотрудничество с  Microsoft, и намерен передать регионам больше полномочий в отношении электронизации государственных услуг.

Но это лишь точка зрения одной стороны, причем явно проигравшей. И потому к ней нужно относиться весьма критически.
Никифоров от публичных комментариев деятельности министерства старого состава отказывается, хотя даже из его весьма формальных тезисов, озвученных в начале недели на заседании президиума правительства, понятно, что фактически он оценил его работу в области ИТ и внедению ИКТ в гоударственную жизнь, как близкую к оценке "провальная". И с такой оценкой можно только согласиться, мы об этом писали еще за год до смены руководства ведомства.

Что касается НПП, то проблема тут, наверняка, далеко не только в новом министерстве. Явные признаки того, что эту программу минкомсвязи пытается спустить на тормозах, появились также давно, еще летом прошлого года, когда тот же Илья Массух был в "полной силе".
И также не раз писали об этом.
Наши прогнозы оправдываются. Нельзя сказать, что это сильно радует. Чего ж тут радоваться: мы писали о том, что минкомсвязи вместо реальных дел занимается видимостью их реализации. К сожалению, выходит, что мы были правы.
Игорь Новиков
Полностью согласен с Денисом Воейковым: заменить можно кого угодно, но опыт и знания, тем более для уровня госслужбы высшего ранга, быстро не нарабатываются. Во всяком случае на технические вопросы в команде Щеголева всегда отвечал именно Массух и всегда компетентно.
Что касается будущего НПП, то меня например смущает, в каком направлении пойдет ее развитие сейчас, если главный законодатель постит всю свою деятельность на госпосту в Twitter. Я не к тому, что это плохо, а к тому, что Twitter прежде всего не системный инструмент для работы. Его выбор дает основания предположить, что главным приоритетом в развитии НПП станет вопрос моды, а не целесообразности. Буду искренне рад, если ошибусь в своих прогнозах.
Колесов Андрей
Я так и не понял: что же г-н Массух реально сделал за четыре года, кроме как дружелюбно общался иногда со СМИ?
_iga
вот эта ссылка работает - http://www.vedomosti.ru/tech/news/2215368/russkij_linux_pod_voprosom