НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Цели Минкомсвязи должны быть представлены в виде дерева!

Прочитал я пост “ИТ - нелюбимое дитя министра” и сразу вспомнил басню Сергея Михалкова “Слон-живописец". [spoiler]

Там, если помните, главный герой пригласил друзей (крокодила, крота, свинью и тюленя) оценить свою новую (и, видимо, вообще первую) картину (пейзаж). Вот реакция крокодила: “Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу...”.

Далее события развивались так:

"Что Нила нет, в том нет большой беды! -
Сказал Тюлень. - Но где снега? Где льды?" -
"Позвольте! - удивился Крот. -
Есть кое-что важней, чем лед!
Забыл художник огород". -
"Хрю-хрю, - прохрюкала Свинья, -
Картина удалась, друзья!
Но с точки зренья нас, свиней,
Должны быть желуди на ней".


Cлон, как известно, учел все пожеланья

“Изобразив снега, и лед,
И Нил, и дуб, и огород,
И даже - мед!
(На случай, если вдруг Медведь
Придет картину посмотреть...)”


Однако финальный вариант картины критики не одобрили и, едва глянув на пейзаж, дружно прошептали: “Ералаш!”

Мораль басни Сергей Михалков сформулировал так:

Мой друг! Не будь таким Слоном:
Советам следуй, но с умом!
На всех друзей не угодишь,
Себе же только навредишь.


Список целей Минкомсвязи (основных направлений его деятельности), конечно, далек от первоначального варианта пейзажа слона-живописца (никто, кстати говоря, не видел ни первоначальный вариант этого пейзажа, ни его финал), но он в любом случае вызовет критику как со стороны ИКТ-потребителей, так и со стороны ИКТ-поставщиков.

Противники ППО будут сетовать на то, что в нем не упоминается СПО, создатели тиражируемого ПО будут недовольны тем, что их поставили на одну доску с разработчиками заказных решений, ИТ-преподаватели станут сетовать на то, что мало денег выделяется на ИТ-образование. Ну и так далее. Причем все будут абсолютно правы. Но если все пожелания скрупулезно учесть, то что скорее всего получится? Видимо, ералаш!   :(

Единственный выход из ситуации мне видится в том, что цели Минкомсвязи, да и других несиловых министерств должны быть представлены не в виде никак не упорядоченного списка (пусть даже со сроками исполнения и перечнями ответственных), а в виде единого и легко обозримого дерева целей (типа представленного ниже), состоящего из трех-четырех  уровней и умещающегося на одном листе формата A3 (в крайнем случае – А2).



Тогда критика целей Минкомсвязи может стать более конструктивной (можно будет предлагать добавлять новые ветви дерева целей, удалять старые ветви или заменять одни ветви другими). Да и сотрудникам министерства станет проще отбиваться от нападок. Ведь всегда можно сказать, что “Нил”,  “дуб”, “лед”, “мед” и “огород” также находятся в поле зрения министерства, но не уровне “ветвей’ разной степени толщины, а на уровне “листьев”, не отображенных на общей схеме.

А уж если всем этим целям и подцелям будут поставлены в соответствие стоимости их достижения (в виде толщины “ветвей” или площади “листьев”), то такому дереву целей вообще цены не будет!

Пока же цели Минкомсвязи (направления его деятельности) мне представляются в виде плотно уложенной поленницы (типа изображенной ниже), к которой нельзя ничего добавить и в которой все “поленья” в общем-то существуют сами по себе. Разве что сложены вместе для последующего сжигания (исполнения бюджета). Вы где-нибудь видели “понятную для народа” структуру расходов Минкомсвязи (хотя бы по обозначенным на сайте министерства направлениям деятельности)? А ведь любопытно было бы взглянуть, на какие цели cколько тратится. К примеру, как затраты на “снижение административных барьеров” (13-я строка колонки СВЯЗЬ) cоотносятся с затратами на “суперкомпьютеры и грид-сети” ((11-я строка колонки ИТ). Ведь если цели министерства определены, то главная задача министра – правильно расставить приоритеты (установить сроки) и правильно распределить денежки на достижение этих целей. Разве не так?




Направления деятельности Минкомсвязи, перечисленные на главной странице ведомства
Афонин А.Л.
    Выходили из избы здоровенные жлобы,
    Порубили все дубы на гробы.

Сергей Голубев
Зачем вообще нужны эти цели? Есть программа ИО - выполняйте. Останется свободное время - тогда берите что-то еще.
Митин Владимир
Зачем вообще нужны эти цели?
Сначала формулируются цели. Желательно – с четко выраженными количественными показателями. А уж затем составляются программы достижения этих целей. Очень важно правильно сформулировать цель. Как вы её сформулируете, так вы её и достигнете. К примеру, можно поставить такую цель: “iPad – каждому чиновнику (преподавателю, студенту, школьнику, -- не суть важно)”. Её в общем-то не так сложно достичь и не так сложно оценить стоимость соответствующей программы. Но пусть мы эту цель достигнем – и что из того?

Возьмем более широкую цель: перевести экономику страны на рыночные рельсы. Вот перевести и все. Любой ценой. Разве это цель? Это не цель. Это средство достижения цели (условно говоря, “повышения благосостояния трудящихся”)!

Впрочем, и такую цель как “повышение благосостояния трудящихся” можно извратить. Если, например, понимать под ней среднестатистический доход на душу населения. Ведь в условиях стремительного расслоения этот самый “среднестатистический доход на душу населения” может расти на несколько процентов в год за счет того, что несколько десятков человек в стране стали новыми долларовыми миллиардерами, а несколько десятков миллионов опустились за черту бедности.

Недавно промелькнуло интересное сообщение. Якобы на Кубе средняя продолжительность жизни ныне чуть ли не в два раза больше, чем в других странах Латинской Америки. Хотя раньше была примерно такая же. Вот это действительно достижение.

О качестве жизни говорить трудно (это весьма субъективный показатель), а вот средняя продолжительность жизни (сами знаете, на каком месте в мире по этому показателю находится Россия) – это объективно. Она и о качестве жизни, среди прочего, говорит. Ведь если это качество ни в какие ворота не лезет, то долго не протянешь…

Ну да ладно о грустном и общечеловеческом… Давайте ближе к нашим баранам (то бишь информационным технологиям). В комментариях к моему недавнему посту “Выставка, показывающая, что до полного торжества безбумажных технологий в нашей стране ещё очень и очень далеко” приводились расчеты того, сколько квадратных метров бумаги может сэкономить внедрение СЭД. Все правильно (за исключением того, что на принтерах печатают не только “внутренние” документы). Но ведь а коммерческих компаниях внедрение СЭД (и прочих ***-cистем) производится не с целью экономии бумаги, а с целью повышения рентабельности предприяти!

Если, к примеру, расходы на бумагу и прочие канцтовары составляют доли процентов от общих расходов предприятия, то никто об “экономии на спичках” даже не задумывается. Стоимость лицензий на софт и даже стоимость “допиливания” софта – тоже не главная статья затрат на “компьютеризацию”. Тут более важно время, которое сотрудники предприятия потратят на освоение технологических новинок. Ведь в любом случае эффекту от их (ИТ-новинок) внедрения будет предшествовать период снижения производительности труда, который предприятию может влететь в такую копеечку, что мало не покажется…