НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Голосование Новой газеты за отмену закона «Димы Яковлева» (комментарий Массуха)

Президент Фонда информационной демократии Илья Массух сегодня прокомментировал инициативу Новой газеты, которая по некоторым внешним признакам совпадает с проектом «Российская общественная инициатива», которую Массух с некоторых пор курирует.

Суть вопроса подробно изложена в тексте комментария, который полтора часа назад официально подготовил Фонд.

Тема народного волеизъявления через интернет однозначно актуально, так что цитирую полностью:

«На сегодняшней открытой пресс-конференции Владимира Путина корреспондент «Новой газеты» задала острый вопрос о судьбе инициативы издания по отмене закона "Димы Яковлева" в поддержку которой якобы высказались более 100.000 граждан. Президент, в свою очередь, пообещал дать соответствующее поручение, по рассмотрению этой инициативы.
Что забыла упомянуть журналистка «Новой газеты» так это форма сбора подписей – а в «Новой газете» она такова, что пользователь интернета просто вводит фамилию и имя и нажимает «проголосовать». Естественно ни о какой идентификации в данном случае речи и быть не может и уже сами организаторы на том же сайте сообщают: «Во-первых, мы были вынуждены временно приостановить сбор подписей из-за атаки троллей, которая стала невыносимой, после того, как на счетчике появилась цифра 100 000…..»
[spoiler]
Основной проблемой реализации подобных проектов сейчас является идентификация конкретных голосов - подтверждение, что за подписью стоит реальный человек, гражданин России и ему 18 лет, со своими убеждениями, а не его друзья, которые просто знают имя фамилию, а что еще хуже не используемый в чьих-то корыстных целях компьютер.
Возглавляемый мною Фонд давно работает над решением данной задачи, реализуя проект "Российской общественной инициативы" и мы с задачей идентификации полностью справились. Уже с 25 декабря 2012 года планируется запуск полноценной платформы, в которой соблюдены все нормы действующего законодательства, в том числе решен вопрос идентификации, создана удобная технологическая площадка для регистрации и продвижения инициатив. Так что давайте журналисты будут заниматься освещением процессов в обществе, а профессионалы ИТ будут заниматься интернет проектами.»

Сергей Голубев
Защита самой авторизации. Если на Госуслугах я зашел под чужим именем, то мне это ничего не даст. А вот на сайте голосований - другое дело.
Алексей
Вот поэтому мне и не хватает персональной ЭЦП, если вспомните недавний разговор.
Сергей Голубев
Да, нужна. Но общедоступная, а не как сейчас.