НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Двойное Сколково как элемент «России, вперед!»

Сколково снова в зоне повышенного внимания. И все теснее неофициальная связь иннограда и одноименной бизнес-школы по соседству.

Напомню, на прошлой неделе 3 декабря по всем лентам новостей прошла информация, что 27 ноября Правительство РФ распорядилось безвозмездно передать Фонду «Сколково» 17 земельных участков общей площадью 2,8 млн. кв. м, а также расположенное на них имущество.

Дальше, кстати, очень занятное уточнение. Цитирую по Интерфаксу: всего на передаваемой земле расположено 13 объектов, среди них — склад кормов, коровник, телятник, сенной и зерновой сараи, животноводческая ферма.

В общем, из каменного века — в развитой капитализм; одним прыжком, минуя промежуточные формы.

Но я, собственно, не об этом.

Все помнят, что Сколково-инноград — это пока проект сугубо виртуальный; нет даже градостроительной концепции. Поэтому, когда федеральные каналы выдавали новостные сюжеты о вышеупомянутом распоряжении, они совершенно спокойно гнали в эфир съемки экстерьеров бизнес-школы «Сколково».

Причина этого, разумеется, проста. Больше ведь показывать нечего, а тут хоть что-то осязаемое с необходимым совпадающим названием. Но тренд они интуитивно(?) уловили верно. С некоторых пор «мы говорим бизнес-школа — подразумеваем инноград».

Лишнее тому подтверждение — запланированный на 13 декабря инновационный форум «Россия, вперед!» (заставить себя напечатать это дивное название не смог; скопировал из приглашения).

На сайте Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России этот форум назван «темой недели».

Главные его темы: итоги Экспо-2010 и Сколково под разными соусами.

Место проведения…
Да вы уже и сами догадались.
Колесов Андрей
Как известно, в Крылатской пойме, рядом с известным "Речником" несколько лет назад правительством Москвы было выделена территория для, помнится, строительства детского санатория (или спортивного объекта?). А в результате получил закрытый элитный жилой поселок "Остров Фантазий". Вот так фантазии становятся явью :(  
alex
Совершенно верно подмечена безграмотность журналистов и бильд-редакторов.

Что касается фермы - это молочная товарная ферма НИИСХ "Немчиновка". НИИ занимался селекцией в том числе кормовых культур, и чтобы они не пропадали, завёл коровник. Землю у НИИСХ отняли сколковские рейдеры, а вместе с ней и ферму.