НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Информация как ядерное оружие. Возможно ли?

На днях на одном мероприятии в РИА Новостях, посвященном обсуждению Интернета, слово взял некий эксперт из зала (какой-то профессор, академик чего-то там и пр.) и выдал примерно следующее.

Как известно, в начале 1940-х годов из научных журналов внезапно исчезли все статьи по ядерной физике, и для специалистов это значило лишь одно — темой заинтересовалось какое-то крупное государство (или даже не одно), и скоро следует ожидать появление ядерного оружия. Так оно в итоге и получилось.

Так вот теперь из свободного доступа пропали материалы по научному осмыслению информации. Дескать, труды философов 1960-х годов, рассматривавших эти вопросы, и многое другое сейчас не найти.

Вывод — нас ждут информационные войны, по сравнению с которыми Арабская весна покажется детской возней.

Примерно так.

Выступающий-то скорее всего тянул одеяло на себя. Его институт занимается как раз информационными вопросами, и чего-то ему наверное не хватает.

Но, вообще, может кто-нибудь подтвердить или опровергнуть тезис об исчезновении из свободного доступа (в эпоху Интернета!) материалов о природе информации?
Колесов Андрей
Для того, чтобы некоторая вещь исчезла, она должна быть. Если она не существует, то как она может исчезнуть?
Безручкин Игорь
Так о том и речь, что исчезло то, о чём ВЫ даже и не знали!
Например, в школах уж почти как 100 лет совсем не изучают логику.
В рез-те в головах депутатов сплошная мозаика и хаос...
Безручкин Игорь
Скорее так: Его институт занимается как раз информационными вопросами, и чего-то ему наверное ... известно поболе, чем простым смертным.