НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Минкомсвязи не укладывается в график привлечения граждан к пользованию электронными госуслугами, но намерено переломить тренд

Сегодня на коференции «ИКТ в госсекторе» послушал выступление директора Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Алексея Козырева.

В той части доклада, которая касалась утвержденных на высшем уровне показателей развития электронного правительства, чиновнику пришлось признать отставание по одному из ключевых коэффициентов.

Как известно, к 2018 году 70 % граждан должны пользоваться электронными госуслугами (из них 90 % должно быть довольно качеством их предоставления, но это сейчас детали).

По данным Минкомсвязи, в текущем году удалось достигнуть уровня доли пользователей в 25 %, однако при сохранении темпов развития показатель 70 % через пять лет вряд ли будет достигнут. (Судя по продемонстрированному графику, нынешняя динамика приведет к доле менее 50 %.)



Минкомсвязи данный тренд намерено переломить, для чего в ведомстве было разработано несколько инициатив:

· упрощение регистрации на портале госуслуг (запрос мобильного телефона гражданина и отправка ему СМС с кодом активации учетной записи)
· электронная запись на прием в органы власти (очень важный опыт для граждан с точки зрения министерства)
· расширение способов взаимодействия граждан с органами власти (в частности использование курьерской доставки результатов оказания услуги)
· доработка пользовательских интерфейсов в плане улучшения юзабилити.

Хватит ли этого для ускорения в полтора раза?..
Митин Владимир
70% каких граждан должно пользоваться электронными госуслугами к 2018-му году?

За 100% при этом берется все население страны (включая детей ясельного возраста)?

Или за 100% берется только то население, которое имеет доступ к компьютеру и умеет с его помощью выходить в Сеть?  
Безручкин Игорь
Во-во, сначала берут какие-то потолочные цифры и показатели, чтобы получить финансирование. Бьются за них, создают видимость деятельности. Потом выясняется, что всё это бред сивой кобылы, т.к. ОТВЕТСТВЕННОСТИ-то фактически НИКАКОЙ - ну, уволят одного-двух, но потраченных денег-то уже не вернуть...
Безручкин Игорь
И что значит - "70% граждан ДОЛЖНЫ" !? Это потому что написано Библии?

Новый Завет > Книга Откровение > Глава 13:

15. И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы ОБРАЗ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
16. И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17. и что НИКОМУ НЕЛЬЗЯ БУДЕТ ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.