НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Попытки строительства "железного занавеса" в Интернете продолжаются

Читаю во вчерашних Интернет-СМИ:

Роскомнадзор призвал размещать сайты у отечественных хостинг-провайдеров. Поводом к этому послужило то обстоятельство, что иностранные провайдеры чаще других не выполняют требования российского законодательства по блокировке доступа к запрещенным порталам.
Я так понимаю, что это призыв к российским гражданам и компаниях, который для "государевых людей", вполне вероятно уже материализовался в виде обязательного указа.

Тема имеет много аспектов[spoiler] и один из них – вопросы юрисдикции (подсудности) в Интернет-среде и вопросы согласованности (или, как сейчас принято говорить, "гармонизации"). Мы еще уже немного обсуждали недавно на примере писем сенатора Гаттарова в Фейсбук (Какова действенность российских законов в глобальном облачном мире?).

Сейчас хотелось бы остановиться на двух моментах.

Почему иностранные провайдеры не выполняют российские законы (причем – как из трактует Роскомпадзор, а не суд!!!)? То, что они не обязаны их выполнять – понятно, они находят с другой юрисдикции. Но, вроде бы могли, "по доброй воле".
Дело тут в том, что они и часто просто не могут выполнять. Потому, что выполняя наши (необязательные для себя) законы, они буду нарушать свои (обязательные для себя) законы.

Например, Фейсбук в случае выполнения требования Роскомнадзора может попасть у себя под статью о нарушении 1-й поправки к Конституции США (запрет принятия любых законов, направленных на органичение свободы слова), и последствия для компании могут быть очень плачевными, причем в глобальном масштабе.

Из самой постановке вопроса Роскомнадзора очень хорошо виден смысл многих наших попыток по защите российских Интернет-пользователей. Речь на самом деле идет, конечно, не о обеспечении безопасности наших данных (мол, они будут при размещении серверов "за бургом" бесконтрольно утекать неизвестно куда), а об обеспечении доступа на нашим данными "тем, кому надо". В том числе самом Роскомнадзору...

Колесов Андрей
В комментарии в ECM-Фейсбук-группе получил очень точную ссылку - Михаил Жванецкий Турникеты (1982)

Нынешняя ситуация действительно уже напоминает начало славных 80-х...
Свинарев Сергей
Классика!!!!!!!!!!!!!!!
Александр Ярославский
Справедливости ради, первая поправка относится к американскому государству.

Конгресс не должен издавать ни одного закона, относящегося к установлению религии или запрещающего свободное исповедание оной, либо ограничивающего свободу слова или печати либо право народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями об удовлетворении жалоб.

К Фейсубуку поправка не относится.
Он не соблюдает российское законодательство просто потому что ему это не очень нужно.
Но никакого особого уважения к "свободе слова" у него нет:
http://tech.obozrevatel.com/news/49758-facebook-udalil-foto-femenistki-s-prizyivom-k-antiislamistskoj-revolyutsii.htm
http://www.vedomosti.ru/companies/news/12543221/facebook_uzhestochit_cenzuru_radi_reklamy
http://www.ukrinform.ua/rus/news/frantsuzi_ustroili_aktsiyu_protiv_tsenzuri_v_facebook_1521858
http://portal-kultura.ru/articles/obshchiy-plan/6227-tekst-kultury-popal-pod-tsenzuru-facebook-a/
http://www.electorat.info/news/6835.html
http://www.kompravda.eu/online/news/1485134/
etc.

И самое главное: "Американская социальная сеть Facebook впервые заблокировала одну из своих групп по требованию российских властей":
http://piter.tv/event/fejsbuk_vpervie_zablokir/