НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

А что у нас с Национальным Фондом Алгоритмов и Программ?

За потоком сообщений о будущих достижениях под руководством Минкомсвязи из поля зрения как-то совсем пропал еще один "национальный" ИТ-проект министерства – создание Национального Фонда Алгоритмов и Программ (НФАП). (Я уже сбился со счета, сколько "национальных" проектов за последение годы делало МКС, кажется, около пяти, но точно знаю, что все они провалились.)

По этому поводу решип поднять архив наших публикаций по этому поводу:
[spoiler]
- В России будет создан Национальный фонд алгоритмов и программ, 16.07.2012
- Национальный фонд алгоритмов и программ: ожидания и предложения ИТ-отрасли, 26.04.2013
- Июль уже начался, а НФАП как не было, так и нет. И будет ли?, 03.07.2013

Напомню: согласно постановлению правительства (опять постановление!) НФАП должен был запуститься 1 июля 2013 года. В этот срок не запустили, никто ничего толком тогда не объяснил почему, но вроде бы, обещали сделать к осени.

Сделали или нет – не знаю. Мои поиски в Интернете закончились неудачей: вообще, ничего не находится, после даты моего поста от 03.07.13.

Собственно, сомнения в реализации проекта содержатся в заголовке того поста. Я на сегодня представляют такие варианты ответов

33% - на проект НФАП просто "забили" и забыли как страшный сон
33% - чего-то сделали, но только до того, чтобы отчитаться о выполнении, а потом – "забить"…
33% - ничего там и не сделали, но все же "обещают когда-нибудь сделать, чтобы потом все же "забить"…
1% - действительно наладят учет используемых в госорганах учет.

А вы что знаете про проект? Как оцениваете его реалистичность?
Сергей Жемойтель
"Согласное Конституции властью в России является народ."  - это вы про какую страну написали? В РФ такого никогда не было и маловероятно что когда-то будет.

Для меня "власть" от гаишника до президента, так как все эти люди наделены разного объема властью.

Варианты того что могло стать фапом ранее перечислил. ВЫ можете познакомиться  со всеми ими по отдельности. И все эти проекты по сей день поддерживаются и развиваются. Но как водится в нашем государстве интерес иссяк как забрезжил жирный куш в виде олимпиад.
Колесов Андрей
Что вы понимаете по ФАП? Это кирпичи, из которых можно построить здание библиотеки или уже работающая библиотека со всем ее содержимым и библиотечным персоналом.

Поскольку, мы в большинстве своем понимаем власти, именно так как вы описали, то потому у нас все так....

Вот что написано в Конституции

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону
Сергей Жемойтель
ФАП - кирпичный завод, с готовыми зданиями, библиотекой, складами полуфабрикатов и готовой продукции. Необходимые механизмы есть и уже не один год работают. То что приемная комиссия болт положила, то все вопросы к ней.

По существу, нет необходимости в ФАП как таковом. Все что нужно это в разделе где о нем говорится сделать переадресацию на существующие проекты. Но это мое личное мнение.

В конституции много чего говориться и пишется но когда некий ее гарант ее легко нарушает, судам на нее чихать с высокой башни, и когда светское по конституции государство живет по церковным законам... О какой конституции может идти речь, как и о власти народа?

Власть народа это оксюморон