НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Отмена визита президента ICANN в Россию — повод для обвинений регистратора в политизированности

Сегодня в РИА Новостях должна была состояться пресс-конференция с участием президента ICANN Фади Шехаде «Будущее глобального управления Интернетом: как избежать распада Сети?».
Однако в понедельник стало известно, что зарубежный гость свой визит в Россию отменил.[spoiler] Причина не сообщалась, но на фоне аналогичных демаршей зарубежных политиков и общественных деятелей в контексте ситуации на Украине для всех она была очевидной.

Вчера на тематическом мероприятии с участием представителей отечественной доменной индустрии я убедился в том, что альтернативные версии у нас даже не рассматриваются.

Причем, все вроде бы понимают, что общение Шехаде с экспертами российского рынка сейчас не имело бы реального смысла. Но в то же время отказ от диалога со стороны ICANN, позиционирующей себя как международная независимая от политики организация, явно свидетельствует о правоте тех, кто регулярно обвиняет ее в политизированности и зависимости от одно конкретного государства — США.

Лично я все эти нападки считаю тоже политическими. Но в данном случае с общественностью полностью согласен: визита отменять было нельзя. Даже если отмена (кто знает) с Украиной вообще никак не была связана.  
Воейков Денис
О невыданной визе доменщики (принимающая сторона) явно бы знали. И в ICANN эту причину в явном виде бы назвали
Колесов Андрей
тогда я не понял: точная причина известна или все это лишь версии-догадки?
Что именно по этому поводу сказал сам Шахаде или его какой-то представитель?

Понимаете, у нас это бывает: мы сваливаем на других, при том, что виноваты сами.

НАпример, говорим, что журналист не пришел на какое-то собрание, потому что не сам не захотел, а на самом деле - его никто не знал или даже не пустили. Как идет передергивание, мы хорошо видим по ТВ.
Воейков Денис
Главные отечественные доменщики "реальной" причины не знают. (А я выспрашивал информацию в неформальном порядке.)
Но дело не в этом.
Мой пост был не о том, что человек не приехал из-за Украины, а о том, что на фоне таких событий президенту ICANN отменять свои визиты в Россию не стоит. Трактоваться будет хреново.