НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Подать заявление на получение социальной доплаты к пенсии можно в электронной форме

Распространение электронного формата оформления заявлений на всех пользователей, без возрастного ограничения плюс приведение в этот вид еще одного важного документа – идея, безусловно, хорошая. И, вполне возможно, что вызвано это довольно продвинутым уровнем пользования электронными сервисами большинством представителей общества. Но, тем не менее, механизм реализации следующего документа и всех стадий его отработки пока не вполне понятен.[spoiler]

Речь о Приказе Минтруда России от 24.11.2015 № 891н "О внесении изменения в пункт 12 Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 сентября 2009 г. N 805н".
Согласно названному пункту за установлением федеральной социальной доплаты к пенсии, помимо территориального органа ПФР, пенсионеры также смогут обратиться через МФЦ, в том числе, используя  электронную форму заявления с приложением к нему необходимых документов.

Как сказано в справочно-правовой базе КонсультантПлюс, ранее получение указанной доплаты было возможно только после обращения в территориальный орган ПФР лично или через представителя либо после направления соответствующего заявления по почте.

По меньшей мере, появляющаяся возможность сократить хотя бы  для активных пользователей-пенсионеров число визитов в ПФР уже не может не радовать.

Документ вступает в силу с января 2016 г.