НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Госдума рассмотрит снижение суммы водительских штрафов. Генпрокуратора – законность требования КЭП на жалобах оштрафованных

Штрафы за нарушение ПДД в Москве и Санкт-Петербурге в разы выше, чем в других регионах страны. Некоторые взыскания просто абсурдны. Этой проблемой озаботились депутаты предыдущего созыва, внеся на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект, доработку которого предстоит завершить вновь избранным депутатам. [spoiler]

Изменения, в частности, предусмотрены к статьям, которые относятся к нарушениям стоянки и парковки. Согласно информации по законопроекту, он вновь будет рассмотрен в ноябре – до 21.11.2016 в ответственный комитет должны быть представлены все предложения и замечания.

А что же с возможностью обжаловать штраф? Эта проблема резко обострилась за последние два года в связи с ростом числа камер фиксации нарушений. Как следствие, увеличилось  число присылаемых штрафов. Законность действующего порядка их обжалования в электронном виде в настоящее время проверяет Генпрокуратура, что связано с поступлением  многочисленных запросов небезучастной группы граждан и эксперта ОНФ по безопасности дорожного движения Е. Соловьевой.

Уточним, что на сегодня обжаловать штраф можно двумя способами:

• отправить жалобу по Почте России;
• заполнить бланк на сайте ГИБДД, приложить к нему документы, подтверждающие незаконность выписанного штрафа, и подписать обращение квалифицированной электронной подписью (КЭП).

В ней и проблема для многих и многих автовладельцев – подпись нужно покупать. Между тем, как действующее законодательство не предполагает использование сертифицированных ЭП.

В ГИБДД,  в свою очередь, руководствуются необходимостью идентифицировать обратившегося с жалобой гражданина. Понятно, что в данном случае, правило обусловлено лишь формальным требованием: да, обратиться в ГИБДД может и должен лишь участник правонарушения. Но, в то же время, кому-то понадобится обжаловать чужой штраф? К тому же, учитывая явно формализованный бланк, можно уточнить – был ли направлен штраф обратившемуся с жалобой по нему гражданину.

Что же, в течение 30 дней Генпрокуратура должна предоставить какой-то ответ, о котором, с учетом большого числа обращений, наверняка будет известно, ведь изменения в действующий порядок обжалования штрафов должны быть закреплены документально.  
Колесов Андрей
Проще всего подать жалобу - написать бумагу и отвести ее в отделение ГАИ.
Вот исследование этого вопроса:
https://www.pcweek.ru/gover/blog/gover/8989.php

У нас е-госуслуги сделаны через... Я с ними больше стараюсь не связываться.  
Безручкин Игорь
Правильно. "А зачем нам кузнец? Не, нам кузнец не нужен!" © Формула любви, 1984г.