НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Верховный Суд РФ утвердил порядок подачи и получения электронных документов

... четко отделив электронный документ от его образа.

Итак, наряду с установленным в июле прошлого года способом  электронного обращенияв Конституционный суд РФ появилась возможность электронного взаимодействия с Верховным Судом РФ - приказом Председателя Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 г. № 46-П утвержден «Порядок подачи в Верховный Суд Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа».[spoiler]

Документ разъясняет возможность подачи документов в рамках гражданского, административного и уголовного судопроизводства через личный кабинет на официальном сайте Суда. Доступ осуществляется посредством использования учетной записи физического лица ЕСИА (упрощенной, стандартной или подтвержденной). При этом, в случае использования подтвержденной учетной записи возможна как подача электронных документов,  так и подача электронных образов документов. При использовании упрощенной или стандартной учетной записи возможна подача в суд только электронных образов документов.

Напомним, что для получения подтвержденной учетной записи ЕСИА и, соответственно, использования указанной услуги необходимо подтвердить личность в  центре обслуживания, письмом по почте России (не лучший вариант, для тех, кто пользуется ЛК налогоплательщика на портале nalog.ru)  или с помощью УЭК или электронной подписи.

Относительно составления электронных документов в Порядке сказано: это документ, который изначально создается в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.

Говоря об обратной связи, Порядок предусматривает получение пользователем уведомления о поступлении документов в информационную систему, содержащее дату и время поступления документов, где эти данные фиксируются автоматически и учитываются судом при рассмотрении вопроса о соблюдении срока для направления обращения в суд согласно процессуальному законодательству. После проверки сотрудником соблюдения всех правил, пользователь также получит уведомление о получении судом документов, в котором будет указано: наименование суда, наименования полученного обращения и прилагаемых документов, дата и время поступления обращения в ИС и дата и время его получения судом. Также может быть указан номер соответствующего судебного дела (производства).