НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Банк России предлагает использовать ЕСИА и вводит электронный документооборот при оформлении ряда документов

ЦБ РФ продолжает развивать электронный формат взаимодействия с клиентами и организациями.  

Так, стало известно, что Центробанк подготовил законопроект, которым предлагается проводить идентификацию заемщиков, используя ЕСИА – то есть, без необходимости последних посещать отделения банков.  Без идентификации банки не смогут получить доступ к кредитной истории заемщика, и тогда клиенту придется прийти лично.   [spoiler]

Соответствующие изменения планируются в закон «О кредитных историях», но пока законопроект еще не появился на сайте Госдумы.

Второй документ касается введения электронного формата к ряду документов -  Банк России разработал проект положения  «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации».

Положение, в том числе, предусматривает оформление, передачу и хранение в кредитной организации электронных документов об операциях с наличными деньгами, принятых от организаций и частных лиц. А также автоматизацию технологического процесса операций по приему, передаче наличных денег.

Так, после соответствующей проверки и оформления приходного кассового документа клиенту выдается отрывной талон к указанному документу для предъявления в кассу или порядковый номер операции в случае оформления определенного приходного кассового ордера в виде электронного документа.  

Также в электронном виде предлагается оформлять заявку организаций о сдаче и получения наличных денег, соответственно, с использованием электронной подписи уполномоченных лиц.  

Комментарии к проекту указания Банка России ожидаются до 12 июня 2017 г.