НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Образцовая школа. Пока только за глухой стеной

Был сегодня в московской гимназии № 1518, которой компания SMART Technologies торжественно присваивала статус «Образцовой школы» имени себя.

Внутри гимназии все оказалось чин по чину — чистота, техники много, используется она, похоже, по назначению, учителя адекватные, детишки затюканными совсем не выглядят (улыбаются, здороваются и вообще могут иллюстрировать собой картину счастливого детства).

С тех пор, как я последний раз был в школе, многое наверняка изменилось, но подозреваю, что данная гимназия все же является явным исключением, чем правилом.

В каком-то смысле очень символичным является тот факт, что школьный комплекс полностью обнесен по периметру забором с запертыми калитками, внутри — целая служба собственной безопасности, а главный фасад отгорожен от Проспекта Мира глухой стеной.



Картинка, разумеется, имеет непосредственное отношение ко Дню Победы (Родина-Мать в кадр не влезла), но вот эти противотанковые ежи, на мой взгляд, очень метафоричны.

В конце мероприятия в актовом зале состоялся перформанс: японская пианистка (лаурят чего-то там) играла на инструменте, а младшеклассники и учительница на интерактивных досках как бы изображали свои ощущения от музыки.



Так, например, выглядят детские ощущения от композиции «Сакура». (В моем понимании, правда, по ходу мелодии вишня явно облетела, но детишкам, разумеется, виднее).



А так — ощущения взрослые, на ту же тему.

В общем, достаточно симпатично. Жаль только, что это совершенно точно был не экспромт, а отрепетированное представление.
Но от показухи в ущерб естественности наши школы (даже образцовые) наверное не откажутся никогда.
Ekaterina
Да, кстати, Образцовая школа СМАРТ - это исключение, вы правы. Такая школа должна стать образцом для остальных учебных заведений.
Воейков Денис
Екатерина,
я правильно понимаю, что вы признаете правоту всего, о чем я написал, и критикуете меня за то, о чем я не написал?
Уж извините. Это блог. Мой. Персональный.
Зато он интерактивный и позволяет обо всех "упущенных" нюансах написать всем желающим. Например вам. Вы этой возможностью, собственно, и воспользовались.
Спасибо.
Андрей
Всё хорошо написали, грамотно.  А детей называть гопниками - как-то настраивает против Вас. Да, и на стене пусть лучше такое граффити, чем фифити цента – возможно о чём-то заставит задуматься…