НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

10 важнейших организационно-технических технологий на ближайшие три года

Эта десятка приведена в ноябрьском отчете Forrester "The Top 10 Business Technology Trends Enterprise Architects Should Watch: 2012 To 2014".

[spoiler]1. Бизнес-аналитика становится гибкой, зрелой, повсеместной и безграничной по возможностям.
2. Сложная деловая практика будет хорошо формализована, что упростит реагирование на меняющуюся рыночную ситуацию.
3. Аналитики станут активно использовать Большие данные для более качественного и быстрого понимания ситуации -- от изучения пользователей до противодействия мошенничеству.
4. Современные BPM-системы включат новые подходы к формализации деятельности, а также поддержку социальных сетей, облачных и мобильных вычислений.
5. Средства управления мастер-данными MDM продолжат свое вхождение в линейку повседневных корпоративных инструментов, но медленно.
6. Организации наконец займутся полноценным и качественным управлением данными. Как ни странно, таковых пока мало.
7. Методы привлечения новых клиентов продолжат внедряться в социальные сети.
8. Возникнут первые гибридные проекты в сфере SaaS. Компании распробуют реальную отдачу как минимум от около-SaaS подходов, когда например классическая ERP-система не переделывается полностью в новой архитектуре, а упаковывается в SaaS- или облачную оболочку.
9. Облачные технологии продолжат оказывать давление на всю ИТ-индустрию. В результате, в частности, немало ИТ-отделов превратятся в "облачные брокеры".
10. Начинается следующая фаза ИТ-индустриализации: это системы, обеспечивающие абсолютную прозрачность всех организационно-технологических процессов, так называемые highly collaborative enterprise architecture management systems (EAMSes).

Десять ИТ-трендов от Forrester были приведены в этом посте.