НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Искусственные бактерии синтезируют бензин

Самым ярким событием в области искусственной жизни в уходящем году стали все же не выступления на конференции Alife 12 (см. этот пост), а достижение энергичного ученого-предпринимателя Крейга Вентера. Ранее он участвовал в проекте расшифровки человеческого генома, и сходу предложил всем желающим расшифровывать его за деньги, однако под давлением общественности эту идею оставил. Позже он основал собственную биотехнологическкую  структуру, где занялся синтезом геномов, в которых закодировывал свое имя и адрес э-почты. Наконец в мае 2010-го Крейг ухитрился имплантировать искусственный геном в живую бактерию, из которой предварительно была удалена собственная ДНК.

[spoiler]Эксперимент прошел успешно (его бюджет составил 30 млн. долл.), клетка продолжила жить, и теперь Вентер, явно в целях самопиара, собирается запатентовать искусственное создание с минимально возможным набором генов. В текущем искусственном геноме насчитывается миллион пар оснований -- на два порядка длиннее, нежели удавалось синтезировать 6 лет назад. С учетом того, что ДНК человека содержит 3 млрд. пар оснований, несложно подсчитать, когда будет синтезирована и она -- через 10 лет.

В Курчатовском институте, кстати, пытаются реализовать нечто подобное, только по другой технологии -- сборке из функциональных белков, это безопаснее в плане возможных последствий для клетки, да и принесет более глубокие знания о естественной жизни. Но ресурсы Крейга отечественным ученым наверняка недоступны.

Несмотря на то, что работы Вентера -- прежде всего отлично организованный с технической точки зрения проект (все воплощенные в нем на практике моменты по отдельности реализовывались и раньше), сразу после майского анонса в Вашингтоне была немедленно создана президентская комиссия по биоэтике, под присмотром ФБР :-) При этом, конечно, сам Вентер реально очень заметно опережает все другие "конкурирующие" научные организации в сфере создания искусственной одноклеточной жизни.

Сегодня же, мощно себя пропиарив, он замахнулся на крупные дела -- по слухам, получил полмиллиарда долларов от Exxon Mobil на создание искусственных бактерий, способных вырабатывать бензин или схожее по эффективности топливо из углекислого газа (видимо, имеется в виду биокатализ). Такие технологии существуют, но они пока либо излишне энергозатратны, либо требуют слишком сложных техпроцессов.

Интересно, что многие участники ALife 12, несмотря на легкий текущий пессимизм, считают, что уже через сто лет никакого симбиоза естественной и искусственной жизни не будет (подобный симбиоз активно прогнозируют сторонники технологической сингулярности) -- жизнь будет только искусственной, и люди, как и другие животные, станут целиком выращиваться в пробирках оптимально запрограммированным способом.

We expect that the cost of DNA synthesis will follow what has happened with DNA sequencing and continue to exponentially decrease. Lower synthesis costs combined with automation will enable broad applications for synthetic genomics.
© Craig Venter