НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Неформально про SEMAT

В дополнение к открытию Российского отделения SEMAT (Software Engineering Method and Theory), которую создала известная Troika -- Ivar Jacobson, Bertrand Meyer, Richard Soley. Статья на эту тему "SEMAT — вторая революция в программной инженерии?".

[spoiler]Айвар присутствовал в телережиме, из Кувейта, он собственно и рассказывал о целях-задачах SEMAT. Координатором выступил Борис Позин, технический директор "ЕС-лизинг", хорошо известный российскому коммьюнити по программной инженерии. Он кстати комментировал выступление Айвара и тему SEMAT поинтереснее самого Айвара :)
Телеприсутствовал Андрей Байда из Питера, он член рабочей группы по разработке теории SEMAT. Был еще профессор Сергей Авдошин, руководитель отделения программной инженерии НИУ ВШЭ, вообще довольно много народа.



Основная идея SEMAT -- подвести под программную инженерию математический базис. Дабы можно было, например, взять любую из зоопарка agile-методик и "натянуть" ее на SEMAT kernel ("мета-метод"), который предоставит универсальные механизмы измерения и анализа процесса производства, контроля за его прогрессом. Интересно, что Айвар в своем рассказе практически не упомянывал "программную инженерию", хотя постоянно говорил о методах, процессах, производстве. Я у него потом специально уточнил, может, их подход ближе к системной инженерии? Но Айвар говорит, нет, пока о непрограммных системах они не думают, возможно, в будущем. А вот о метамоделях речь шла активная.

Общее впечатление, что российская группа внушительна прежде всего по научному потенциалу. И это хорошо, потому что в SEMAT два направления стратегических: академическое и прикладное. Вопрос теперь в том, много ли россиийских фирм дорастут до SEMAT на практике:) До CMM пятого уровня, кстати, две уже доросли. Но это микроскопично мало.

Прозвучали такие оценки, что дескать 40 лет развития программной инженерии, начиная с известной сессии НАТО в Гармише в 68-м, сегодня закончились, и в течение следующих 40 лет в этой сфере будет рулить SEMAT. А в двух словах, SEMAT всё про то же: как реализовывать сложные проекты в срок, в рамках бюджета и с заданным качеством. Только теперь, наконец-то, под это подводится математический базис.