НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Четыре экспертные оценки рынка облаков и бизнес-аналитики под Hadoop

Согласно исследования IDC, уже 32% компаний внедрили системы обработки данных на основе Hadoop. 31% сделает это в ближайший год, и 36% намерены выполнить установку Hadoop в чуть более длительный срок. При этом 39% используют NoSQL HBase, Cassandra и MongoDB, а 36% предпочитают Greenplum и Vertica.

По оценкам Gartner, рынок систем облачной безопасности составляет сегодня 2.1 млрд. долл. и вырастет к 2015 г. до 3,1 млрд. долл.

Попыталась оценить этот рынок и Infonetics Research: в ближайшие пять лет он увеличится на 45%, и к 2017-му составит 9,2 млрд. долл. Правда, охват Infonetics обширнее: она например учитывает потенциальные проблемы с BYOD и т. п.

Как полагают Markets&Markets, рынок BD/BI на основе Hadoop к 2017 г. достигнет 13,9 млрд. долл., и вырастет на 55% по отношению к 2012 г. Выделены четыре ключевые ниши Hadoop: мониторинг производительности, управление-администрирование, прикладное ПО и всяческие системные расширения. Интересно, что значительная часть потребителей этого рынка будет эксплуатировать Hadoop-as-a-Service.
По мнению этой же фирмы, в 2017-м мировое здравоохранение вложит в облака всех видов 5,4 млрд. долл., а экономия от этого составит 11 млрд. долл.