НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Знакомимся с DevOps на практике

Теоретические положения концепции DevOps, которой довольно трудно дать однозначное определение, изложены в этом посте:
http://habrahabr.ru/company/scrumtrek/blog/166039/

[spoiler]Знакомство с DevOps неплохо начать с практических примеров систем, которые признаны DevOps-коммьюнити эталонными -- так проще получить о DevOps прикладное представление. Все эти системы, как будет видно, подразумевают приличное владение программированием, ну и почти все они -- СПО.

0. На первом месте, конечно, GitHub https://github.com/ -- средство, в котором объединились технологии версионного контроля Git (я, субъективно, перепробовав довольно много подобных систем, остановился именно на git -- применяю ее где только можно, и для контроля за исходниками разных проектов, и для ведения «архивов» документов и файлов, итд итп) с мощными коммуникативными механизмами, сочетающими лучшие элементы социальных сетей и средств управления проектами. Имеются, конечно, API для свободного расширения функциональности и интеграции гитхаба (написан он на Ruby on Rails) в свою инфраструктуру.
Сегодня GitHub -- это самый популярный профильный сервис, исходно развивавшийся для коллективного ведения СПО-проектов, но всего за три года он обогнал и казавшийся вечным Sourceforge, и мощно лоббируемые Google Code и Microsoft CodePlex, а насчитывает сегодня шесть миллионов проектов. GitHub сегодня превратился в общемировую тусовку не только программистов, но и дизайренов, артистов, фрилансеров и даже чиновников :)

1 Chef http://www.getchef.com/chef/ -- кросс-платформное средство конфигурационного управления, созданное, как амбициозно заявлено его создателями, для решения сложнейших инфраструктурных проблем на нашей планете. Оно включает средства моделирования конфигураций Apache, Hadoop, MySql и др. на предметно-ориентированном DSL-языке, очень схожим с Ruby, который позволяет описать любой элемент инфраструктуры. Скрипты развёртывания и настройки Chef работают в Ubuntu, Debian, RHEL/CentOS, Fedora, Mac OS X, Windows 7/8/Server, а пользуются этой службой, например, Amazon, Facebook, Rackspace...

2 Puppet https://puppetlabs.com/ -- средство кросс-платформного управления ИТ-инфраструктурой (практически любой сетью на базе большинства ведущих ОС). Клиенты сети Puppet опрашивают мастер-сервер по вносимым в конфигурации изменениям и выполняют их на местах автоматически. Используется в Яндексе, Google, Twitter, Oracle и Rackspace.
Порог вхождения в Puppet повыше, чем например в Chef, но и функциональность очень мощна.

3. Graphite http://graphite.wikidot.com/ -- фреймворк, созданный на основе среды Django, и ориентированный на представление всяческих графиков (время-значение) в реальном времени. Он интегрирован с десятками близких по духу проектов, отлично оптимизирован под множество браузеров и при этом прост и очень быстр.

продолжение следует