НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Интернет вещей:

Блог

ЭРА-ГЛОНАСС - дайте нам денег на "гаишный" вариант IoT

Тема проекта "ЭРА-ГЛОНАСС", поднятая в предыдущем посте (см. "ЭРА-ГЛОНАСС – отечественный вариант IoT в жанре импортозамещения"), приклекла внимание общественности. Дискуссии прошли не только в нашем блоге, но в профильных группах Фейсбука (в том числе тут) и там участники в целом поддержали мое мнение о том, что проект этот очень похож на очередную "борьбу за госденьги" с не очень понятными реальными перспективами (что получат от этого собственно автомобилисты, кроме необходимости дополнительных затрат).


[spoiler]
Но там же появилось и дополнительное направление темы:



Действительно, как раз в конце прошлой недели о таких перспективах развития системы написали центральные (с позволения сказать) СМИ, в частности "Известия":



Казалось бы: вот оно – Интернет вещей в действии! Мы не только собираем информацию о работе объектов, но и дистанционно управляем ими!

Честно говоря, когда я сам увидел эту публикацию, то первым делом посмотрел на дату – она вполне бы подходила для первоапрельской шутки. Правда, озадачило то, что шутка эта была какая-то не веселая, а, скорее, из разряда "черного юмора". При этом особенно напугало то, что у нас в последние именно такие "черные шутки" почему-то часто реализуются на практике в виде очередных законов.

Но на самом деле идея озвученная борцами за развитие Э-Г (за деньги для ее развития) не только абсурдна, но и крайне опасна. При этом она отражает реальные угрозы, которые несет в себе IoT, если к этим технологиям получат "не те люди". Причем, к "не тем" вполне может относиться и государство. Описанный в статье сценарий – это покруче, чем возможность доступа в вашем шифрованной информации!
Представьте себе: у вас в теле установили некий прибор, например, электростимулятор сердца. И любой полицейский имеет у себя некий пульт, нажав кнопку которого, может остановить его работу…

Моя версия по поводу подобных публикаций – идет борьба за деньги. То ли авторы хотят получить напрямую деньги из бюджета, то ли они хотят получить право на сбор новых налогов с людей (в виде законодательной "обязаловки" на приобретение некоторых приборов от "единственного поставщика"). И при этом привлекают интерес государства к теме обещаниями организации тотального контроля над автовладельцами…

Но тут я хочу обратить внимание на другой важный аспект: говоря о планах на будущее, авторы проекта ничего не говорят о настоящем. Ни слова об уже сделанной работе и о том, как система работает.

Вот единственные данные о сделанном

На создание ЭРА-ГЛОНАСС в 2011–2013 годах было затрачено 3,9 млрд рублей из федерального бюджета.

Больше ничего. На что пошли эти 3,9 млрд. руб.? Сколько точек приема развернуто? На скольких автомобилях установленная система? Сколько было случаев применения системы? Сколько было оказано помощи?

О результатах – ни слова.
Как и о том – а причем тут ГЛОНАСС? Ведь получение координат объекта – это, наверное, 100-я часть от проекта…
По этом поводу возникает другой естественный вопрос



Короче: такой довольно типичный проект на темы "Государство, дай денег!"
На что – не важно.  
Колесов Андрей
Пост обсуждается и в Фейсбуке.

Вот, наконец, дошли до сути вопроса:



Поскольку эти "приборы" никто не покупает, то давайте введем по закону сбор средств на поддержку плохо работающих предприятий.
Давайте, тогда просто будем собирать по 10 тыс на ГЛОНАСС с каждого гражданина! Просто - с каждого!