НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-менеджмент:

Блог

Внимательнее следите за своими профилями в соцсетях – они могут повлиять на вашу карьеру!

Не секрет, что информацию из соцсетей все активнее используют различные правоохранительные органы, государственные структуры и коммерческие предприятия. [spoiler]Кроме того, внимание на эту информацию обращают HR-менеджеры и кадровые агентства.

Недавно компания Superjob сообщила о запуске сервиса поиска информации в социальных сетях («ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой Мир», Facebook) о кандидатах на заполнение тех или иных вакансий.

В сервисе (он доступен клиентам-работодателям Superjob) используются технологии компании Double Data, основное направление деятельности которой – разработка программных продуктов для банков и финансовых организаций, повышающих эффективность основных этапов работы с физическими лицами. В решениях Double Data используются технологии Big Data, Data Mining и методы машинного обучения.

Сервис работает следующим образом: работодатель, зарегистрированный на Superjob, может в один клик найти профили кандидата в социальных сетях и, таким образом, получить дополнительную информацию, необходимую для принятия решения о приеме (или неприеме) кандидата на работу в свою компанию.

“Новый сервис бесплатен, – поясняет руководитель направления исследований портала Superjob Павел Лебедев. -- Для нас главное удовлетворить спрос коммерческих компаний на профессиональный инструмент поиска. Благодаря нашему новому сервису клиент получает способ экономить время и силы (а значит деньги). Однако мы планируем развивать данный сервис и, вполне возможно, в будущем у него появятся платные опции”.

Однако где гарантия, что профили в соцсетях соответствуют реальности? Ведь не секрет, что многие любят приукрашивать свои данные (такова уж природа человека) А некоторые просто для прикола изменяют в профилях соцсетей свой пол, возраст, уровень образования и прочие характеристики...

Павел Лебедев соглашается с тем, что случаи недостоверной информации в профилях встречаются. Но, по его мнению, на общем фоне они незначительны, практически вовсе не заметны. “По некоторым оценкам, в настоящее время постоянными посетителями Сети являются около 80 млн. россиян в возрасте 18 лет и старше, -- говорит Павел Лебедев. Около 80% из них являются членами одной или более соцсетей. Профили десятков миллионов россиян открыты не только для их друзей, но и для всех желающих. Решения Double Data, использующие, среди прочего, технологии Big Data и Data Mining, позволяют с высокой степенью достоверности отличить достоверные профили от недостоверных”.

Вот так-то! “Большой брат” не дремлет!  :)  Поэтому внимательнее следите за своими профилями в соцсетях – они могут повлиять на вашу карьеру. Как в положительную сторону, так и в отрицательную!