НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-менеджмент:

Блог

Как сэкономить 30% на ПО?

По мнению экспертов Gartner, для этого следует действовать по трем направлениям[spoiler]: оптимизировать конфигурации приложений, наладить многократное использование ранее приобретенных лицензий и активно применять программные средства управления софтверными активами (Software Asset Management, SAM). Резервы экономии связаны с тем, что в последние годы вендоры отходят от лицензирования ПО на конкретное устройство и исчисляют стоимость с учетом множества параметров (тип устройства, платформа, особенности использования и т.д.). Цена может варьироваться в зависимости от уровня производительности, полноты функциональности (в режиме просмотра дешевле), режима эксплуатации (полномасштабный или тестирования). Опрос 800 компаний, проведенный Gartner, показал, что у 90% из них есть неиспользованные резервы в этом отношении.

Условия, прописанные в лицензионном соглашении по умолчанию, с которыми заказчики обычно склонны соглашаться, на самом деле выгодны, прежде всего, вендору. Компании с обширным парком ПО от разных производителей нередко не решаются анализировать в деталях, как и зачем используется все это ПО, опасаясь высоких трудозатрат на проведение такого анализа. Большим подспорьем в этом деле могут стать инструменты SAM, автоматизирующие многие рутинные процедуры. Но очень часто такие инструменты используются не в полную силу, а лишь для ведения аудита ПО, предписываемого вендорами и законодателями. Особенно высокий эффект от их применения ожидается в крупных дата-центрах, широко использующих технологии виртуализации. Бывает, в частности, так, что виртуальная машина с неким не очень ответственным приложением без особой нужды развертывается на мощном процессоре, и при этом стоимость лицензии заметно вырастает. Сплошь и рядом неэффективно используются клиентские лицензии: никто на предприятии не знает точное их число, а также сколько  из них реально эксплуатируются. Часть старых, но вполне пригодных лицензий, лежит без движения (скажем, использовавшихся прежде на выведенных из эксплуатации ПК), в то время как подаются заявки на приобретение новых.

В Gartner полагают, что вполне реально таким образом за год снизить расходы на приобретение ПО на 30%. Даже если столь внушительный результат будет зафиксирован только в первом году, игра стоит свеч. Ведь по оценкам той же Gartner, расходы предприятий на ПО в 2016 г. составят 332 млрд. долл.