НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Демонстративный LTE от Tele2 в Швеции



Сегодня Tele2 показало нам часть своей реальной сети в Стокгольме. Около сотни базовых станций покрывают центр пяти основных городов страны и до конца года к ним добавиться еще полсотни БСок. Лупят в диапазоне 900 МГц и 2600 МГц. По городу мы катались вот на таком автобусике.


Не только у одного Samsung есть модем для LTE – есть он и у Huawei, это модель e398 – поддерживает как 3G, так и 4G, подключение по USB.


Стандартный комплект тестирования – ноутбук Lenovo и модем Samsung. Все внутри автобуса на скорости 40 км/час. Никаких внешних антенн. В сети работает не больше 20ти пользователе в настоящий момент, мы явно цеплялись за пару соседних станций.


Вот первый скрин теста.


А вот speedtest.


Выезжаем из города в мэстную силиконовую долину :)


Вот мы и в пригороде Стокгольма в центральном офисе Tele2 – здесь пашет без продыха ажжж 700 человек  


Всем раздали вот такие пропуска с магнитными полосками  


Вот и центр управления сетью Tele2 – отсюда смотрят не только за качеством голоса, но и за передачей данных, ядром сети, транспортными каналами связи (магистралка), а также за кабельным ТВ. Есть у компании такая услуга.


Самое забавное, что нам запретили здесь фотографировать – даже через стекло. Но кадры стирать не заставляли (нас было больше). Хотя изначально никто ничего не запрещал  Просили фотки не использовать – но так низя. Дали возможность сфоткать – значит фффсе  Воти типичный обед сотрудников центра управления сетью  


Интересная БСка - слева антенна на 900 МГц бьет и для 2G и для 4G. Железо - от Huawei. Справа - бьет на 2,1 ГГц для 3G. Железо - от Ericsson. Соответственно, одна позиция для трехстандартной сети по сути. Красиво все оформленно - чисто.
Oleg
Tele2  развивает сеть 4G вместе с норвежским Telenor.
В Литве эти фирмы пока предоставляют 3G мобильный интернет.
4G мобильный интернет в Литве предоставляется фирмой Мезон в стандарте WiMAX 4G Mezon.