НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Мой комплект путешественника текущего года

Ограничив себя в чтение социальных сетей я снова поверил, что лето наступит несмотря ни на что. А это значит, что всем BYOD'ерам, включая фрилансеров и дистанционщиков, пора подумать о комплектации своего ИТ-рюкзака. Я начал эту работу с обновления оборудования для доступа к сети. И вот что у меня получилось.

[spoiler]Модем Huawei E3272:



При достаточно компактных размерах он может работать в сетях 3G и 4G. К тому же модем оборудован двумя разъёмами для внешней антенны, что позволяет поддерживать технологию MIMO. На моём экземпляре написано «MegaFon», но это просто такой корпус — устройство не привязано к какому-либо оператору.

Антенна WiMAXStore Diablo 3G/LTE 9 dBi MIMO:



Кстати, отечественного производства. У неё два антенных штекера — как раз для модема с MIMO. Дополнительные удобства — магнитная подошва и отвинчивающиеся «усы».

Роутер Hame R1:



Главное достоинство этого роутера — очень хороший аккумулятор. В режиме «получение по 3G — раздача по WiFi» он проработал у меня 7 часов в автономном режиме. Это значительно больше, чем выдержит мой ноутбук.

Hame R1 можно использовать для подзарядки мобильных устройств. Мой ASUS Nexus 7 заряжается один раз полностью и при этом роутер ещё не исчерпан. В-общем, я теперь не сильно расстроюсь, если в купе не будет розетки.

Роутер оснащён интерфейсом RJ45, который может работать как для WAN, так и для LAN — режим переключается в настройках. Таким образом, устройство совершенно универсально.

Что касается скорости, то вот какие результаты показал весь комплект в зоне устойчивого покрытия 3G оператором «Мегафон»:



По-моему, результат вполне удовлетворительный. Upload, конечно, слабоват, но у «Мегафона» это традиционно слабое место, если исходить из моего личного опыта.
Григорий Шатров
А у меня только ноутбук и смартфон (планшет и usb-модем перестал таскать с собой), смартфон поддерживает 4G - через него же раздаю wi-fi на ноутбук.  8)  
Сергей Голубев
Можно, конечно. Только в комплект не входит непосредственно зарядник в USB-выходом. Видимо, предполагается, что они и так у всех есть (у меня — так 5 штук :)). Стоит 1750 руб.  
Сергей Голубев
У смартфона всё-таки приём слабоват. И входа для антенны нет — за пределами зоны покрытия это важно.