НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Windows XP не хочет уходить на покой, её доля даже растёт!

Излишне, наверное, в очередной раз напоминать, что Windows XP  - система, которая уже не отвечает современным ИТ-реалиям, в частности, это касается одной из наиболее важных её составляющих - безопасности. Microsoft непрестанно напоминает, что пользователям XP стоит немедленно озаботиться вопросом перехода на более современные ОС.[spoiler]

Софтверный гигант действительно предпринимает нетривиальные усилия чтобы пользователи, наконец,скинули оковы привязанности к системе, которая , по мнению Microsoft, представляет опасность уже тем хотя бы , что ей больше десяти лет.  Microsoft даже разработала специальный механизм  для переноса данных с  XP до более актуальной версии  - PCmover Express for Windows XP, компания регулярно пропагандирует целесообразность перехода с XP.

Тем не менее, доля XP, как зафиксировал сервис по сбору статистики NetMarketShare (принадлежит аналитической компании Net Applications), не спешитуменьшаться.

По состоянию на февраль 2014 года Windows XP установлена на 29,5% ПК в мире против 29,3% месяцем ранее. В декабре эта доля составляла 28,9%. Таким образом, выпущенная еще 13 лет назад "операционка" увеличивает свое присутствие два месяца подряд, несмотря на отчаянные попытки Microsoft заставить пользователей обновить свои персональные компьютеры до более свежей версии Windows.





Колесов Андрей
Это все - позиция продавцов, заинтересованных в продаже собственных продуктов.
Да, архитектурно WinXP, вроде бы слабее в плане защиты, чем новые системы (в этом был смысл перехода в свое время на WinVista, в этом была причина неполной совместимости при переходе - я сам в свое время много писал об этом).

Но зато, там за 12 лет все уже почти идеально велизано, в отличие от новых ОС.

Мне кажется, что защита паролей вообще должна быть обепечена какими-то другими способами.

Банкинг обеспечивается механизмом одноразовых паролей через телефон.

В случаей трейдинга - тоже нужно страховаться иначе. В любом случае нужно исходить из того, что вся инфо с ПК может быть кем-то считана. Простой вариант: все пароли хранить на внешнем носителе (флешка), подключать только на время работы. Каждую неделю менять пароли. Получать всю инфо по транзакциям и сверять с реально сделанным...

В общем, в любом случае полагаться полностью на любую ОС нельзя.
Сергей Стельмах
Банкинг обеспечивается механизмом одноразовых паролей через телефон.
Это при переводах только, ну, в моём случае. А для входа в онлайн-банк - он совсем не одноразовый, не очень хочется его потерять.

В случаей трейдинга - тоже нужно страховаться иначе. В любом случае нужно исходить из того, что вся инфо с ПК может быть кем-то считана.
Именно из этого я и исхожу, но в том-то и дело, что инвестирование требует управления памм-счетами, это - до 10-20 заходов в день в Личный кабинет. Это я пока делаю на машинке с XP, но кто знает будет ли это безопасно после 8-го?

Каждую неделю менять пароли.
:) Андрей, это не совсем тот случай. Частая смена паролей может привести к блокировке лички, потом доказывай что ты не верблюд. Вот то, что на ОС полагаться нельзя - это точно, но прикол-то в том, что все происходит в браузере - у меня в хроме и вот тут вроде бы роль ОС полагается второстепенная...  
Колесов Андрей
Я согласен, что тут все не очень просто. Я думаю, что тут нужно проконсультировать с реальными спецами. В любом случае, система защиты не должна полностью полагаться на ОС и на MS.