НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

3D-принтеры идут в массы

Kickstarter продолжает отфильтровывать множество проектов, выбирая те, которые представляют интерес с точки зрения краундфаундинга. Одним из таких проектов обещает стать M3D Micro.[spoiler]

Это компания, которая затеяла сбор средств в размере 400 тыс. долл. на выпуск ультра-дешевого трехмерного принтера The Micro. Что интересно, сделать это им удалось всего за 11 минут. Сумма сбора на данный момент перевалила за 1,5 млн. долл. Разработчики полагают, что их модель может быть первым массовым 3D-принтером, доступным большей части покупателей.



Это то, что можно будет при помощи этого принтера выпускать. А вот и он сам:


Сам по себе принтер представляет квадрат со стороной 18,5 см и весом 1 кг, что позволяет его легко переносить. Работать принтер должен в Windows, Mac и Linux. Согласно условиям финансирования, поддержавшие проект получат 3D-принтер за 199 долларов, тогда как в рознице он будет стоит 299 долларов. Несмотря на простоту всех операций для пользователей, о которой заявляют разработчики, владельцам The Micro придётся набраться терпения, прежде чем получить готовое изделие. Например, на печать чашки потребуется более часа.

Учитывая, что трехмерные принтеры стоят десятки тысяч долларов, менее дорогие от 5 тыс., стартап имеет неплохие шансы вырасти в крупный коммерческий проект.  К тому же, компания работает над удешевлением принтера. Оптимизируя различные компоненты, они добились существенного сокращения энергопотребления и, как следствие, потребуются более дешёвый блок питания, меньше проводов и затрат на системы защиты.
Владислав Артюков
"Например, на печать чашки потребуется более часа. "

Думаю, гораздо больше. Один из принтеров, который я видел в работе - печатал слоями 0,25 мм. На трехцветную фигурку высотой 3 см (и длиной около 15) у него ушел рабочий день.