НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

SD Association представила новый стандарт карт памяти Secure Digital

Карты памяти формата SD известны сегодня всем пользователям мобильных устройств, фото- и видеокамер. Большинству наряду с типоразмером важны две их характеристики - объем и скорость записи/чтения.[spoiler] С первой проблем нет: сколько гигабайт написано - столько и есть. Скорость же определяется некими классами типа Class 4 или 10, а иногда UHS 1 или 3. Принадлежность к тому или иному классу крайне важна для записи видео, особенно, высокого разрешения. А какое это - высокое? Еще недавно таковым считалось HD и Full HD, но сегодня выпущено уже немало устройств с поддержкой 4K Video, а там и до 8K дело вот-вот дойдет. Какие скорости для них нужны, а главное, какой класс SD должен присутствовать на маркировке карты?

В конце февраля отраслевая ассоциация SD Association представила новую линейку классов, которая будет называться VSC (Video Speed Class) и непосредственно на маркировке содержать поддерживаемую скорость записи (скажем V6 - 6 MB/c, а V90 - 90 MB/c). Вот как SD Association в своей white paper  позиционирует новую линейку относительно двух старых, и показывает, для каких задач подходят карты того или иного стандарта.


Видно, что для видео 4K ресурсов UHS 3 едва хватает, а для 8K потребуются уже V60 и V90.


Новый стандарт учитывает особенности чипов памяти NAND последних поколений. Его широкое распространение начнется тогда, когда поддержка протокола VSC появится и в самих картах, и в устройствах, где они используются. Обещают, что новые устройства будут работать также и с картами старых стандартов. Одним из достоинств карт VSC является возможность записи на них одновременно нескольких (до восьми) файлов. Эта функциональность необходима, например, при записи так называемого 360-видео, которое осуществляется одновременно с нескольких камер, параллельной записи с камеры потока видео и GPS-координат съемки, записи стереоскопического 3D-видео, скоростной видеосъемки и т.д.
Митин Владимир
Очень хорошая табличка!
Но когда в Интернет-магазинах к описаниям SD-карт будут добавляться видеоклассы (V6, V10, ... V90), которым эти карты соответствуют?
Да и к описаниям USB-накопителей (включая флешки) эти видеоклассы желательно добавлять!  
Митин Владимир
Очень хорошая табличка!
Но когда в Интернет-магазинах к описаниям SD-карт будут добавляться видеоклассы (V6, V10, ... V90), которым эти карты соответствуют?
Да и к описаниям USB-накопителей (включая флешки) эти видеоклассы желательно добавлять!  
Свинарев Сергей
Как я понял, на флэшки этот стандарт не распространяется.
А жаль. Знать их скоростные характеристики бывает очень полезно.
Есть, правда, градация USB 2.0<->USB 3.0.