НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Предприятия не спешат переходить на Windows 10. Они ждут, когда система "дозреет"

Переход на Windows 10 с седьмой версии не должен беспокоить обычных потребителей (есть месяц на откат), но совсем другой размах этот переход приобретает в масштабах предприятий[spoiler]. Решение о переходе должно быть взвешенным, поскольку от успеха миграции зависят бизнес-процессы компаний. Собственно, именно сейчас компании оценивают все плюсы и минусы перехода.

Аналитик Ovum Ричард Эдвардс уверен, что предприятия, большинство из которых работают на Windows 7, не собираются обновляться до Windows 10 в ближайшие месяцы. Основная причина - они ждут юбилейного обновления Redstone (Windows 10 Anniversary Update). Как известно, пишет Softpedia, вторая его часть будет готова для закачки весной 2017-го.

Компании ожидают, что второе обновление сделает Windows 10 зрелой системой, очищенной от багов и приспособленной для корпоративной работы. Эксперт говорит, что  тот рост доли "десятки", который мы сейчас наблюдаем, обеспечивается потребительскими ПК, предприятия в этом мало участвуют. Долю Windows 7 на предприятиях Эдвардс оценивает примерно в 80%.

Исходя из этих соображений, эксперт говорит, что массовую миграцию "семёрочников" стоит ожидать не ранее второй половины 2017 года. Стоит учитывать, что переход на "10" не будет единовременным для компаний, указанный выше временной отрезок - это лишь отправная точка, сама процедура растянется на годы, вплоть до 2020 - срока окончания поддержки Windows 7. Сейчас доля Windows 7 в мире составляет 48%. Это значит, что на "семёрке" работает каждый второй ПК в мире.
Михаил Романов
Тем более
Сергей Стельмах
Специфика нынешнего момента - возможность бесплатного обновления.
Эта специфика касается только потребительских версий Windows. Корпоративного пользователя интересует стабильность, которая придёт с вторым обновлением. Согласен, что аналитик озвучивает очевидные вещи. Но, возможно, делает это на основе опросов своей компании. Это придаёт значение его мнению.
Колесов Андрей
Почему только потребительских? Цена играет значение для всех.
А стабильность для частных лиц не менее важна, чем для корпораций.

Логика обновления, по сути, одинакова для всех - и частных лиц, и компаний. Обновление делается, когда старое перестает устраивать.