НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Блокировка обновления Windows 7 и 8 на ПК с новыми процессорами Intel и AMD

Еще в августе прошлого года Microsoft объявила, что будет поддерживать новые чипы Intel (Kaby Lake) и AMD (Zen) только для Windows 10. И вот, как говорится, "он держит слово": Центр обновления Windows вполне официально перестал работать с предыдущими версиями Windows на компьютерах с этими процессорами. При попытке обновления выдается сообщение об отказе выполнить эту операцию из-за отсутствия поддержки данного оборудования:

"Unsupported Hardware. Your PC uses a processor that isn’t supported on this version of Windows and you won’t receive updates."

Официальное объяснение такой ситуации: отсутствие официальных драйверов (или их обновлений) от их производителей (Intel и AMD), При этом  производители ссылаются на соглашение с Microsoft, согласно которому они делают драйверы только для Windows 10…
[spoiler]
В общем, получается такой довольно типичный замкнутый круг с киванием друг на друга, содержательная суть которого заключается в достаточно понятной идее перевода пользователей на новую ОС.
С житейской (пользовательской) точки зрения, в такой ситуации не видится особых проблеме: если бы я покупал ПК еще прошлой осенью, что, конечно же, устанавливал на него текущую ОС. Производителей тоже можно понять: зачем им нужно тратить деньги на разработку драйверов для старых ОС? Интересы Microsoft еще более понятны.

Но все же интересно: заинтересуются ли этой ситуацией антимонопольные органы?
Как говорится в известном фильме Гайдая - "Куда же смотрит президент?!"
Что скажет, в частности, Еврокомиссия?
Сергей Стельмах
Отказ от обновления Windows 7 с Ryzen и новых Intel  ещё как-то можно понять, но зачем "отлучать" желающих перейти на новое железо от "восьмерки"? Она же вышла в 2013 г.
Колесов Андрей
Чтобы покупали Windows 10 :-)
Donat
Начну с того, что то ли в конце 2015, то ли в начале 2016 года я столкнулся с тем, что по очень приличному на тот момент ноутбуку ASUS Zenbook Prime UX21A, не нашёл поддержки драйверов для перехода (бесплатного в то время) на Windows 10. Не думаю, чтобы Microsoft была против перехода на 10-ку на каких-то устройствах.
Официальное объяснение такой ситуации: отсутствие официальных драйверов (или их обновлений) от их производителей (Intel и AMD), При этом производители ссылаются на соглашение с Microsoft, согласно которому они делают драйверы только для Windows 10…
Система встала в конечном счёте встала норм с автоматической установкой всех драйверов, за исключением одного драйвера, который был установлен вручную.
Что касается отсутствия поддержки Windows 7,8 на новых процессорах, то ничего особо "преступного" я тут не вижу. Плюсы перехода на 10-ку очевидны. Бесплатный период перехода длился достаточно долго, для того, чтобы на него сподобились даже самые ленивые и консервативные.
Кроме, того если в тот период произвести бесплатный переход на 10-ку, то ключ предыдущей версии регистрировался за 10-кой. Дальше можно было сидеть сколь угодно долго на старой версии и созревать до новой, а по окончанию созревания установить, наконец, 10-ку активируя её уже зарегистрированным "старым" ключом. Как говорится "и овцы сыты, и волки целы"  :)
По-любому, сложно относится с бесконечным пониманием к тем, кто решил связать свою судьбу с 7-кой навечно и решил умереть на рабочем месте у логотипа Windows 7, а коробку дистрибутива взять в последний путь.
Да теперь придётся покупать, но, повторяю, бесплатный период, акцентирую БЕСПЛАТНЫЙ ПЕРИОД, Майкрософт предоставляла.
Теперь придётся платить.

Чую, получится, как со сроками бесплатной приватизации, которая уже тянется не один год, - как только лавочку прикроют, обиженный народ потянется в суды и на митинги за права человека.