НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Microsoft не пустит браузер Chrome в Windows 10 S без переработки

Недавно анонсированная компанией Microsoft операционная система Windows 10 S будет ограничена только приложениями из магазина Windows Store. Уже известно, что нельзя будет менять браузер и поисковый движок по умолчанию, поэтому придётся пользоваться Microsoft Edge и Bing.[spoiler]

Казалось бы, ничего не мешает установить другой браузер, однако до сих пор универсальных вариантов Google Chrome и Mozilla Firefox в магазине Windows 10 нет. Как оказалось, даже если универсальный Chrome  появится в магазине (а Google таких намерений не изъявляла), пользователям устройств на Windows 10 S он не будет доступен.

Дело в том, что изданию ZDNet стало известно, что Microsoft предъявляет специальные требования к браузерам, которые должны попасть в Windows Store: их движки должны быть написаны на HTML и JavaScript для Windows. Проще говоря, интернет-обозреватели из магазина приложений могут быть построены только на движке Microsoft Edge.

К слову, Microsoft такую политику придумала не первой: Apple также обязует сторонних разработчиков браузеров для iOS использовать только собственные движки, причём несколько лет не делилась с ними новейшими технологиями, что ставило альтернативные приложения в заведомо менее выгодные условия.

Для того, чтобы попасть в Windows Store Google придётся воспользоваться инструментом Project Islandwood. Через него можно перевести код программы на архитектуре Win32 в универсальное приложение. Но пойдёт ли на это Google?
Усманов Вадим (Usvad)
Через него можно перевести код программы на архитектуре Win32 в универсальное приложение
Что такое "универсальное приложение"?
Сергей Стельмах
Вот подробности.
Усманов Вадим (Usvad)
Разработанная как расширение для Windows Runtime

Ну-у-у, такие понятия надо в кавычки брать...