НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

В России уменьшилось количество потенциальных пользователей ПК

Вчера (см. www.pcweek.ru/business/blog/business/1541.php) отмечалось, что в нашей стране уровень проникновения настольных ПК (среди населения в возрасте 16 лет и старше) составляет 52%, а уровень проникновения мобильных ПК – 25%. Однако в скором времени эти показатели могут увеличиться. [spoiler]

Причем естественным путем. То есть без особых усилий со стороны государства и ИТ-компаний. На этой неделе Росстат сообщил, что численность постоянного населения России с начала текущего года сократилась на 87,5 тыс. человек (0,06%). Так, по данным на 1 июля 2011 г., она составила 142,8 млн. человек. При этом в целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся осталось на прежнем уровне и составило 1,2 раза. Помимо этого, число выбывших за пределы страны возросло на 0,1 тыс. человек (0,8%), а миграционный прирост населения России снизился на 38,2 тыс. человек, или на 42,7%.

Таким образом, количество потенциальных пользователей ПК В России уменьшилось. Что таит в себе некоторую угрозу для продавцов и поставщиков этих устройств. Что будет происходить с численностью населения нашей страны дальше? На этот счет у Росстата есть три прогнозных сценария: низкий, средний и высокий. Согласно первому из них к началу 2031 г. население России составит 126916,9 тыс. человек. Для второго и третьего сценариев этот показатель выше: 139041,8 и 147772,3 тыс. человек, соответственно.

Как вы думаете, какой из этих демографических сценариев вероятнее?

Не следует ли компьютерным компаниям в целях повышения степени уверенности в завтрашнем дне предпринять что-либо для увеличения рождаемости и продолжительности жизни потенциальных пользователей ПК?