НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Точность – вежливость не только королей

Чарльз Дарвин говорил: “Человек, который осмеливается потратить впустую час времени, еще не осознал цену жизни”. Золотые слова. А что говорить о тех, кто осмеливается потратить впустую час не только своего времени, но и чужого? [spoiler]Простейший пример: мероприятие назначено на 12:00, а реально начинается примерно в 13:00. Если один час умножить на количество приглашенных, то получится довольно значительное количество человеко-часов.

Существует поговорка: “Точность – вежливость королей”. Можно её несколько перефразировать: “Хочешь быть королем – стань точным”. Уважением к чужому времени отличаются “1С”, НП ППП и многие другие ИТ-компании и ИТ-объединения. Но есть и исключения. Интересно отметить, что эти исключения с большой точностью можно предсказать.

Если, к примеру, в приглашении на пресс-конференцию, семинар, круглый стол и т. д. указано, что мероприятие начнется во столько-то, а регистрация на него – во столько-то, то вероятность того, что все состоится вовремя, весьма велика.

Если же в приглашении указано только время начала мероприятия, то не совсем ясно, о чем говорит указанное время – то ли о начале регистрации (что происходит примерно в 70% случаев), то ли о начале самого мероприятия (примерно 30% случаев). Если вам не удалось прояснить ситуацию заранее, то шанс потерять свое время весьма велик.

На этой неделе во вторник и среду  довелось мне побывать на утренних мероприятиях, проводимых двумя очень уважаемыми транснациональными компаниями. В обоих случаях разница между заявленным и фактическим временем начала мероприятия составила около 40 минут. Причем во втором случае длительность мероприятия практически совпала со временем задержки.

А в первом случае было ещё интересней. Свою речь главный спикер начал словами: “Мы очень ценим ваше время и рады, что вы к нам пришли”. Почему-то сразу вспомнились автоответчики, готовые более часа повторять одну и ту же фразу: “Не вешайте, пожалуйста, трубку. Ваш звонок очень важен для нас”.

И ещё просьба к организаторам разного рода мероприятий: указывайте, пожалуйста, заранее не только ожидаемое время начала мероприятия, но и ожидаемое время его окончания. А ещё лучше – всю программу мероприятия. Уверяю вас – участникам мероприятия это очень понравится.
Ольга Блинкова
Да, безмерно радует, когда все вовремя, организованно, разумно, быстро, качественно, продумано и понятно ))))  Тогда организаторам хочется сказать большое спасибо.