НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Не укради, но попробуй! Попустительство или инструмент маркетинга?

Разработчики коммерческих программных продуктов (ПП), конечно, ведут борьбу с таким уголовно наказуемым (ст. 146 УК РФ) делом, как компьютерное пиратство. Но ведут они эту борьбу не в полную силу. [spoiler]

Подозреваю, что делается это умышленно. Проще говоря – “утечка” ПП (в разумных пределах, разумеется) рассматривается ими как своего рода инструмент маркетинга и изучения реального спроса.

Смотрите сами: защита большинства проприетарных ПП (в том числе и достаточно дорогостоящих) обычно осуществляется путем некоего многоразрядного ключа (“кода доступа”), который надо ввести в момент инсталляции или активации продукта.

Но некоторые предприимчивые пользователи -- а также продавцы, установщики, да и просто альтруисты (ведь чужого добра обычно никому не жалко) – известные им “коды доступа” либо используют больше одного раза (к примеру, не только для себя, но и для своих друзей), либо продают их, либо просто выкладывают в Сеть для всеобщего обозрения.

Известно также, что практически все проприетарные ПП время от времени обращаются на сайт разработчика для “подтверждения” своих “полномочий” и получения “разрешения” на дальнейшую работу. При этом обычно не составляет труда выяснить, с какого компьютера и из какого примерно региона произошло данное обращение. И если разработчики видят, что каким-то одним уникальным “ключем” одновременно открывают (или пытаются открыть) сотни, а то и тысячи “дверей” (причем в разных регионах), то им ничего не стоит этот ключ заблокировать и резко снизить функциональность соответствующей программы. Но они этого, как правило, не делают!  

Спрашивается, почему? Стандартный ответ таков: “Чтобы не осложнять жизнь законопослушным пользователям”. На мой взгляд, это лукавство. А на ваш?
Андрей Губанов
Наверное, поэтому в коробки 1С кладут документацию, которая не содержит верной информации по купленному продукту.
Прохожий
Есть куча ключей активации  Windows XP (ML) которые известны всей стране и не заблокированы, некоторые системные администраторы Windows знают их на память. А в одном IT-отделе где я работал, такой ключ активации был маркером написан на входной двери..  :D Я уже не говорю о том, что корпоративные лицензии распространяются не только по торрентам и файлообменникам, но и вообще выкладываются в свободный доступ на сайты - за минуту подтверждается поисковиком. Так что точка зрения автора право на жизнь имеет.  :)  
PoIpin
+100 автору. Попустительство пиратам -- очевидный маркетинг.
Если вспомнить "дела давно минувших дней", то электронные таблицы Quatro Pro были намного удобнее и функциональнее Excel 4.0 (даже несколько листов в книге появились только в версии 5), но установку Excel можно было просто скопировать, а для QP требовалась ключевая дискета, копирование которой было затруднено.
Результат эволюции очевиден.
Про возможности легкого копирования 1С (и рассылаемые по всей стране "ИТС" для доступности для всех желающих) и говорить нечего.
Словом --  золотого памятника пиратам от благодарных МS и 1С явно не хватает...