НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Основателя Facebook не надо сравнивать с основателями Apple и Microsoft

По тому, что они сделали ИТ-индустрии, это люди совсем разного масштаба. [spoiler]

В комментарии к моей заметке "Зачем Дмитрий Медведев встречался с Марком Цукербергом?" Андрей Колесов написал: “… Марк -- это человек масштаба Билла Гейтса и Стива Джобса. Его известность и статус в целом существенно выше, чем у господина Медведева…”.

Про мировую степень известности упомянутых выше персон не готов спорить, а вот в нашей стране известность Дмитрия Медведева среди трудоспособного населения, полагаю, все же на порядок, а то и два, выше известности Марка Цукерберга. Впрочем, никаких социологических исследований на этот счет я не видел.

Также категорически не согласен с утверждением г-на Колесова о том, что “Марк -- это человек масштаба Билла Гейтса и Стива Джобса”.

Давайте посмотрим, сколько рабочих мест создал Facebook, и сколько Apple и Microsoft.

Начнем с того, что, по некоторым оценкам, в штате Facebook насчитывается лишь около 3000 сотрудников, из которых к настоящему времени примерно 70 человек являются выходцами из России и других стран СНГ.

Да, основатель Facebook входит в список нескольких десятков богатейших людей мира, а его состояние оценивается примерно в 14 млрд. долл. Ну и что из того? Ведь ценность человека измеряется не количеством принадлежащих ему акций. Есть совсем бедные (по сравнению с долларовыми миллиардерами) люди, но их известность и ценность для человечества исключительно велика.

Я уже отмечал: “Меня, честно говоря, поражает, почему акции Facebook изначально стоили слишком дорого: как известно, их первоначальная стоимость в 83 раза превысила годовой доход компании…”. Доход же Facebook за минувший год составил лишь немногим более 1 млрд. долл.

А теперь посмотрим на итоги деятельности компании, которую создал Билл Гейтс. Сообщалось, что выручка Microsoft по итогам минувшего финансового года (он закончился 30 июня) составила 73,72 млрд. долл., а чистая прибыль -- 16,98 млрд. долл. При этом стоимость активов Microsoft по состоянию на 30.06.2012 составила 121,27 млрд. долл. Продукция Microsoft продается более чем в 80 странах мира, переведена более чем на 45 языков. Компания имеет представительствами более чем в 112 странах мира и насчитывает свыше 90 тыс. сотрудников.

Только в нашей стране региональные офисы Microsoft открыты в 34 городах. Кроме того, в мае этого года было объявлено об открытии центра НИОКР Microsoft в Сколкове. В рамках планов по совместной деятельности здесь будут вестись прикладные исследования, а также разработка программных решений Microsoft Dynamics и технологий для облачной среды. Microsoft планирует инвестировать в данную программу десятки миллионов долларов. Компания продолжает также расширять программы по поддержке российских инновационных стартапов: за время работы Фонда посевного финансирования Microsoft было рассмотрено более двухсот заявок, поддержано 18 стартапов, выданы гранты на общую сумму 765 тыс. долл.

А сколько рабочих мест в России создал Марк Цукерберг? Выдал ли он хотя бы один грант многообещающему российскому стартапу? Ничего не имею против соцсети Facebook (сам являюсь её участником), но если просчитать пользу от этой сети и нанесенный ею вред (потери рабочего времени от “нецелевого” сидения в этой сети сотрудников гос. учреждений и коммерческих предприятий), то ещё не известно, в чью пользу баланс получится…

Теперь посмотрим на итоги деятельности “яблочной компании”. Очередной финансовый год Apple завершился в конце сентября, а его итоги будут объявлены 25 октября этого года (в Москве в это время будет уже 26 октября). В Википедии отмечается, что “по состоянию на 9 февраля 2012 г. капитализация Apple достигла отметки в 456 млрд. долл. Это превышает общую стоимость её ближайших конкурентов (Google и Microsoft), вместе взятых. 29 февраля 2012 г. рыночная капитализация Apple превысила 500 млрд. долл.”. Количество сотрудников Apple (по всему миру) оценивается в 63 тыс. человек.

Apple сообщила, что за третий квартал 2012 финансового года, завершившийся 30 июня 2012 г., её доход составил 35 млрд. долларов, а чистая прибыль — 8,8 млрд. долл. Для сравнения, доход компании за тот же квартал 2011 финансового года составил 28,6 млрд. долларов, а чистая квартальная прибыль — 7,3 млрд. долл.

Ну что, убедил я вас, что Марк Цукерберг хотя и известная личность, но это отнюдь не человек масштаба Билла Гейтса и Стива Джобса? Даже по вкладу в мировую IT-индустрию. А уж в российскую ИТ-индустрию глава Facebook вообще пока не внес ни копейки. Разве что созданная им соцсеть в какой-то степени способствует популяризации устройств, позволяющих их обладателям “сидеть” в этой сети.    
Колесов Андрей
Вот для справки:

"Тогда 28 октября 2003 года Марк Цукерберг, будучи студентом-второкурсником, написал код для интернет-сайта Facemash, в котором использовались фотографии, размещенные по парам, с целью выбрать, кто из двух людей более привлекателен."

Это было девять лет назад, не было еще никакой компании Facebook.

Сделал на сайте PC Week поисковый запрос по слову "Цукерберг". Нашел - кто первый написал про него у нас. Вот
http://www.pcweek.ru/business/article/detail.php?ID=103732
И там уже очень четко сказано о роли Facebook. Автор был прав :-)
Это - 2007 год, всего пять лет после запуска первого варианта студенческой самоделки.

А вот первое упоминание про Facebook - http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=83331
Сергей Бобровский
Цукерберг в отношении этих людей безусловно личность микроскопическая. Совершенно ничего инновационного в его фейсбуке нету, примитивный веб-интерфейс, и все. Вот в бэкофисе, но исключительно из-за масштабных нагрузок, действительно надо что-то придумывать, хотя и там очень много чего уже существовало до Марка, в том числе и в виде опенсорса. Гугль тот же на порядки сложнее и продвинутее.
Киса
На мой взгляд,  Марк Цукерберг ближе к Остапу Бендеру, чем к Биллу Гейтсу и Стиву Джобсу.