НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Как вернуть Firefox 3

Mandriva предложила обновить Firefox до четвертой версии. Я согласился, о чем сразу же пожалел. На картинке видно, что сглаживание шрифтов этой программой пока не поддерживается.

[spoiler]Довести до ума Firefox 4 я не смог. Если у кого-то получилось, то буду признателен за совет. Поэтому, вариант решения проблемы только один - вернуться к старой версии. Делается это так.
Надо удалить обновленную программу командой urpme firefox. Затем для надежности очистить систему от "осиротевших пакетов" командой urpme --auto-orphans.
А вот для установки третьей версии Firefox я бы советовал использовать не консольную команду, а штатную графическую утилиту. Просто потому, что по запросу "firefox" она предложит сразу же инсталлировать ряд полезных расширений, что сэкономит пользователю время. К сожалению, мало кто обращает внимание на то, что многие дополнения незачем искать в сети - они уже входят в репозитории.

Наконец, осталось избавиться от надоедающего приглашения обновить Firefox. Для этого надо открыть с правами суперпользователя файл /etc/urpmi/skip.list и вписать туда firefox и firefox-ru.
Андрей
Зачем возвращать к 3, когда уже 5 вышел. А какая версия Мандривы?