НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

НПП: А кто клянчил денег?

В комментариях к моему прошлому посту некто Skynin поведал, что
некие от Линукса только и клянчат деньги о государства, а в итоге понятно что ничего им не достанется.
Я попросил уточнить, кто именно просил, но вразумительного ответа не последовало. Ну чтож, придётся самому разбираться. [spoiler]

Если под клянченьем денег подразумевается сама идея НПП, то её соавторам были и Alt Linux и представители проприетарных компаний (которые явно не "от Линукса"). И речь, насколько я помню шла вовсе не "клянченье денег", а "клянченье работы". А желание работать на родное государство вроде бы не должно быть постыдным.

Что же касается РАСПО, то на недавней конференции "Свободное ПО: переход к реальным действиям", господин Комиссаров (как наиболее яркий представитель "лузеров") в своём докладе приводил пример европейских технологических платформ и рассказывал, что там, не государство финансирует эти самые технологические платформы, а напротив, получает дополнительный доход от их создания, в виде налогов. В России же получается обратная ситуация - "Сириус", координатор ТП НПП, пытается получить деньги на создание ТП (и по-слухам, все деньги).

Так кто же из "неких" и когда клянчил деньги?
Сергей Голубев
В США, кстати, тройка лидеров ПО тоже выглядит так же как и 20 лет назад.

Если начать сравнивать с тем, что было 25 лет назад, то получится не просто тупик - разруха сплошная.

Для начала нужно понять - какую задачу мы собирается решать. Для чего делать?

Полагаю, для начала - хотя бы вылезти из разрухи.  
Андрей
За последние 12 лет ни одного нового. Тупик, однако.
Роса 2010
Григорий Шатров
1. Реальные российские разработчики ПО (а большинство из них относятся к категории "проприетарных") никакого отношения в инициации НПП не имели.
Андрей, я слежу за темой с самого её зарождения и отлично знаю, что обсуждение идеи НПП проходило со всеми разработчиками, и с разработчиками проприетарного ПО, в том числе. Ну наивно же думать, что без широкой поддержки, эта идея вышла бы за пределы форумов и блогов.
как я понимаю, в своём докладе Комиссаров использовал данные, ранее уже приведённые на НПП конференции месяцев ранее.
Нет, это несвязанные между собой доклады, хотя, может быть, цифры и были взяты из одних источников.
Не знаю, что говорил Комиссаров, но "не финансирует" - это неверно.
Я не говорю, что совсем не финансирует. Я говорю что цели разные - "там" пытаются создать новые сегменты рынка и подтолкнуть развитие новых компаний. А у наших ТП цель, кажется, совсем другая.