НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

РАСПО: от слов к делу

Одно из самых заметных для российского СПО-сообщества событий вчерашнего дня, к большому сожалению, опять носит не технический, а "политический" характер. Сайт CNews сообщил о "развале РАСПО". То есть, попотчевал общественность очередной порцией не совсем достоверной информации.

Врочем, часть приведенных в статье фактов в общем и целом соотвествуют действительности. Только дьявол, как известно, кроется в мелочах.

[spoiler][spoiler]Три академических института действительно вышли из состава РАСПО. Только не 16.09.11, как сообщил сайт CNews, а 07.10.11 - почти месяц спустя. Сразу вспоминается старый советский анекдот о том, что в связи с переходом на летнее время соболезнование в связи с гибелью одного известного в то время политического деятеля пришло на час раньше.

На мой взгляд, информация о событии, которая на месяц опередила само событие, называется как-то иначе. Например, тонким намеком на желательное действие.

Действительно, когда РАСПО выиграла конкурс на создание прототипа НПП, фактически "отобрав" эту работу у концерна "Сириус", входящего в ГК "Ростехнологии" (ГК - это Государственнная Корпорация, если кто не знает), то академические институты, будучи бюджетными организациями, оказались в непростом положении. Ни к чему им влезать в эти бизнес-конфликты и сопутствующие им публичные скандалы.

К тому же, окончательно рухнул миф о том, что участие в РАСПО сулит какие-то финансовые "пряники". В проекте по созданию прототипа НПП на сегодняшний день занято 215 человек. Напомню, что общая сумма контракта - 5 млн. руб. Согласитесь, говорить о каких-то прибылях тут просто нелепо.

Кстати, количественный состав участников как минимум останется неизменным. А, вероятнее всего, даже вырастет. Уже сейчас о своем желании вступить в ассоциацию заявили несколько отечественных предприятий. Полагаю, что причина подобной активности - превращение РАСПО из "клуба по интересам" в рабочую организацию, занимающуюся конкретными технологическими проектами.

Прием новых участников состоится на сегодняшнем открытом собрании. Это первое собрание РАСПО, вход на которое доступен всем желающим. Но от "любителей сенсаций" заявок почему-то не поступило. Наверное, им это им просто неинтересно.
Сергей Голубев
Так это общее количество исполнителей, а не только из ПингВина и ВНИИНС. Участники РАСПО передали победителю свои ресурсы. Работу будут делать все участники РАСПО сообща.
Евгений
А как это - передали ресурсы? Если эти компании участвуют в исполнении госконтракта, то даже месяца мало, чтобы выставить им чтз, подписать контракты, принять работы, включить их работы в работу пингвин софтвер, закрыть вопросы по ценам... На всё это уходит до полугода.
А если эти компании не участники, значит работают задаром, денег от пингвина как от головника не получают. Это конечно их право, но в этом случае сколько конкретнобудет предъявлено заказчику человек в качестве исполнителей? Столько, сколько реально работает в пингвин софтвер. Если возьмут вниинс в контрагенты (одного еще можно потянуть, но не всё РАСПО), то и их сотрудники тоже могут войти в общую численность. Вот если в этом разберетесь, много нового для нас откроете
Сергей
Например, создать для СПО удобную среду быстрой разработки приложений. Все что есть сейчас - не быстрые и не для массового применения.
Вы так говорите, как будто СПО — это язык программирования. Какая ещё среда разработки может быть для идеологической методологии разработки ПО, в которой сотни языков?