НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О пользовательских интерфейсах

На пресс-конференции РАСПО "Создание Национальной программной платформы – важный шаг на пути построения информационного общества" прозвучал вопрос о удобстве пользовательских интерфейсов. Отвечая на него, руководитель компании "ПингВин Софтвер" Дмитрий Комиссаров сообщил, что программа разработки НПП не предусматривает специальных мероприятий по совершенствованию т.н. "юзабилити". Однако, тема эта, безусловно, важная и заслуживает отдельного разговора.

[spoiler]Чтобы проверить это утверждение, я решил инициировать дискуссию на сайте "Госбук" в разделе "Национальная программная платформа и свободное ПО". Можете убедиться сами - на данный момент там уже более шестидесяти комментариев. Больше, чем во всех остальных темах вместе взятых.

Некоторые свои соображения на этот счет я уже начал излагать в своем блоге. Разумеется, с моей точкой зрения согласны не все - прочтите большой и интересный комментарий Алексея Федорчука. В вот тут - мнение Сергея Бессонова.

Хотелось бы узнать мнение читателей PCWeek. Необходима ли унификация пользовательских интерфейсов? Целесообразно ли предусмотреть это в рамках программы НПП?  
Юрий
Необходима, конечно, но лишь до вменяемого состояния. То есть, чтобы "для распечатать" не надо было заходить в какой-нибудь "вид".
Остальное неважно: разрабы тоже не идиоты и явных ляпов стараются всё же не допускать.
Тут важнее другое: в требованиях на замещения какой-то должности (или для периодических экзаменов для лиц, эти должности занимающих) нужно просто писать "владение тем-то и в такой-то мере". Кто не сдал, подписывают обходной лист. Всего-то и делов. Это поможет решить проблему нехватки рабочего персонала и дворников.
Сергей Голубев
Тут важнее другое: в требованиях на замещения какой-то должности (или для периодических экзаменов для лиц, эти должности занимающих) нужно просто писать "владение тем-то и в такой-то мере". Кто не сдал, подписывают обходной лист.

Сперва надо составить список - чем надо владеть и до какой степени. Это сама по себе непростая задача.