НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Нужен ли "национальный" Android?

Предлагаю обсудить этот вопрос с сугубо практической точки зрения. Нужен ли пользователю "русский" Android или нет? Мой ответ на этот вопрос - да.

У меня есть три устройства с этой системой - телефон и два планшета. И все они отличаются одной особенностью - в них много лишнего ПО. Рассмотрим, например, ASUS Transformer Prime.

[spoiler]Вот клиент kindlestore:



А вот игра, в которой надо катать шарик:



Общего у этих приложений одно - они мне совершенно не нужны. Только удалить их нельзя, поскольку они входят в базовый набор ПО.

В системе есть клиент GMail и еще одна программа для работы с почтой, которая тоже может подключаться к GMail. Зачем мне две одинаковых программы?

И т.д., и т.п.

Полагаю, каждый пользователь системы Android продолжит этот список. Ненужные программы занимают память планшета, их иконки загромождают место на экране запуска приложений. В конце концов, это попросту раздражают.

Я бы с удовольствием заплатил бы какой-нибудь отечественной конторе за перепрошивку устройства. Если, разумеется, гарантия на планшет будет сохранена.

Хотя самый лучший вариант - вмешательство государства, которое должно принять закон, согласно которому все продаваемые в России устройства должны оснащаться ПО, сертифицированным с учетом национальных особенностей (полная локализация, отсутствие невостребованных программ и т.д.).  
Яков Шпунт
Есть независимые сборки Android на базе кода Google. CyanogenMod. Сам такой поставил на свой GalaxyTab самый первый. Лишнего софта почти нет, а тот что есть, легко удалить.
Кстати, еще. На нерутованный Android нельзя поставить многие средства зищты информации, которые реально нужны для многих задач. Для обработки тех же пресловутых персданных например. В итоге планшеты с рутованной из коробки прошивкой действительно готовятся к выпуску. "Код безопасности" вон грозился представить где-то к началу осени. Я вот подумал, что как раз такой и представили.
Денис
Такое ощущение, что автор Android третий день видит, максимум пятый :-)  Если есть желание настроить всё под себя - есть xda и 4pda - флаг в руки. Если нет, можно жаловаться производителю, ну или вот такие статьи писать. "В спортлото" :-)
Национальный ... национальный как-то слабо. Лучше сразу ФЕДЕРАЛЬНЫЙ.
Какое ещё вмешательство государства? Какая сертификация на отсутствие невостребованных программ? Кем невостребованных, автором?
"Когда Вы говорите, Иван Васильевич, создается впечатление, что Вы бредите."
Сергей Голубев
А давайте эксперимент поставим. Вы, как знаток, мне всё настроите, а я Вам денег за это заплачу :). Но одно условие принципиально - гарантия на устройство должна быть сохранена.